В Екатеринбурге утвердили проект жилого комплекса на месте мукомольного завода - 20 марта 2015 года

19 марта в Администрации Екатеринбурга провел очередное заседание Архитектурно-градостроительный совет. На повестке дня стояло рассмотрение проекта нового жилого комплекса, который планируется возвести на территории мукомольного завода.

Элеваторы бывшего мукомольного завода в Екатеринбурге были снесены еще прошлым летом, 9 августа 2014 года. В июне того же года компания УГМК обнародовала свои планы по строительству элитного жилого квартала на освобожденной территории ЕМЗ. Памятники архитектуры рубежа XIX – XX веков – это Симановская мельница, расположенная на набережной Исети, и небольшая мастерская в глубине квартала – сделают доминантой нового квартала. Застройщик планирует возвести вокруг мельницы жилье бизнес- и элит-класса, а также открытую набережную с пешеходными маршрутами. Внутри жилого комплекса будет закрытый двор, детские и спортивные площадки, подземный паркинг.

Члены градостроительного совета Екатеринбурга предложили разместить в здании Симановской мельницы музей, гимназию и дом творчества. Проект нового жилого квартала был принят и отправлен на доработку для последующего рассмотрения.

фото: wikimedia.org, skyscrapercity.com