В Екатеринбурге уволилась заведующая детсадом, где воспитательница издевалась над детьми

В детском садике на Компрессорном, родители воспитанников которого пожаловались в прокуратуру и полицию на воспитательницу, сменилось руководство.

Вместо Ларисы Миншатовой, которая руководила учреждением чуть более года, на должность исполняющей обязанности назначена ее заместитель Мария Герасимова. В связи с историей экс-руководитель детского учреждения получила выговор.

– Прокуратура внесла представление в адрес начальника департамента образования администрации города Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой. Заведующая детским садом привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора, а также в ходе проверки воспитатель переведена на должность кастелянши детского сада, – уточнили в ведомстве. 
Это связано с отсутствием у женщины соответствующего образования.
Как рассказали НАШЕЙ в детском саду № 473, после жалоб родителей там была проведена внутренняя проверка, по итогам которой воспитателя признали невиновной.
– На воспитателя были собраны характеристики от сотрудников детского сада, родителей группы, просмотрены все документы. Характеристики у нее хорошие, ранее жалоб не было. Пока идет проверка от Следственного комитета, мы перевели воспитателя на должность кастелянши, с детьми она не работает больше. Директор дошкольного учреждения 31 января уволилась с должности, причин не знаю, она и раньше собиралась уходить, – уточнила и.о. заведующей Мария Герасимова.
При этом, судя по фотографиям на сайте садика, женщина, которую подозревают в издевательствах над малышами, по-прежнему участвует в совместных сценках с детьми.
  • Следственные органы Екатеринбурга начали проверку в связи с информацией о том, что "в одном из детских садов воспитательница применяет в отношении детей недозволенные методы воспитания, сопряженные с применением физического и психологического насилия".
  • В прокуратуру, полицию и Уральский родительский комитет пожаловались мамы нескольких воспитанников детсада, рассказав, что их детей били по губам ложкой, заставляли есть всю еду, а когда их рвало – силой заталкивали ее в рот.