В Екатеринбурге уже 10 тысяч человек покусали клещи: каждый третий – боррелиозный

В уральской столице, по данным Роспотребнадзора, от укусов клещей пострадали 9683 человека, на территории Свердловской области на 8 июля зафиксировали 28 тысяч случаев.

– В лечебно-профилактические организации области с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализировали 228 человек (диагноз подтвержден у 32 человек, в том числе у 5 детей), с диагнозом "клещевой иксодовый боррелиоз" госпитализировали 353 человека (подтвержден диагноз у 164 человек, в том числе у 32 детей), – отметили в ведомстве.

Лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" исследовали 10882 клеща: антиген (РНК) вируса клещевого энцефалита обнаружили лишь в 176 пробах (1,6%). На боррелиоз и другие клещевые инфекции исследовали 9621 проб крови, взятых у укушенных клещами людей, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружили в 3197 пробах (33%), моноцитарного эрлихиоза – в 274 пробах (3,7%), гранулоцитарного анаплазмоза – в 75 пробах (1%).

В ведомстве отметили, что для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт поликлиники.

– При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и доставить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в пункты по приему клещей от населения, – отметили там.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!