В Екатеринбурге в Академическом районе появится новая улица в честь уральских ученых Матвеевых - 2015 год

В Екатеринбурге появится новая улица. Это произойдет в микрорайоне Академический в самое ближайшее время.

В Екатеринбурге откроют новую улицу
- Комиссия по городским наименованиям Администрации города Екатеринбурга приняла решение увековечить память Константина и Александра Матвеевых, назвав в их честь одну из улиц микрорайона Академический, - сообщали в пресс-службе мэрии. – С такой инициативой выступили родственники уральских ученых.
Улица Матвеевых появится в скором времени

По словам чиновников, сейчас они определяют улицу, которая и будет носит название «Матвеевская».

  • Константин Константинович Матвеев - российский и советский минералог, один из основателей Уральского горного института и Уральского геологического музея. Он стоял у истоков Уральского горного института, где ученый открыл минералогический музей. Дважды (в 1918-1920 и в 1925-1949 годы) он занимал должность заведующего кафедрой минералогии и кристаллографии института.Матвеев содействовал и основанию Уральского университета, в организационной комиссии которого состоял в 1920 году, став впоследствии деканом геологоразведочного факультета, а попутно и заведующим кафедрой минералогии.
  • Александр Константинович Матвеев - советский и российский лингвист, член-корреспондент РАН с 7 декабря 1991 года по Секции гуманитарных и общественных наук (языкознание), профессор УрГУ имени А.М. Горького, сын Константина Константиновича Матвеева. Под его руководством составлены большинство томов основного корпуса «Словаря русских говоров Среднего Урала». Он также руководил созданием «Словаря говоров Русского Севера» и «Материалов к словарю финно-угро-самодийских заимствований в говорах Русского Севера».