В Екатеринбурге в День города задержали мужчину, стрелявшего ночью по деревьям - 15 августа 2015

В минувшие выходные в Екатеринбурге был задержан мужчина, устроивший ночную стрельбу.

В ночь на субботу, 15 августа, жители дома № 86 на улице Белинского услышали выстрелы. Кто-то на улице стрелял по деревьям. Сделав несколько залпов из автомата, неизвестный скрылся. К счастью, никто не пострадал, сообщает пресс-группа УМВД по Екатеринбургу.

В Екатеринбурге в День города задержали ночного стрелка

Горожане немедленно вызвали полицию. На место стрельбы выехали криминалисты, кинолог со служебно-розыскной собакой.
К розыску подключились сыщики угрозыска и участковые. В течение дня ночного стрелка удалось вычислить. Под подозрение попал екатеринбуржец 1979 года рождения, директор одного из ООО и к тому же владелец гражданского оружия. Его задержали.

Отмечали День города и решили пострелять

Стрелок рассказал, что он и его друг отмечали праздник, распивая спиртное. Когда настроение достигло своего апогея, было принято решение устроить салют из гладкоствольного карабина «Сайга». Мужчина сделал несколько выстрелов, после чего товарищи скрылись.

Полицейские осмотрели жилье подозреваемого и нашли два гладкоствольных карабина «Сайга», ружье «Иж» и патроны. Их владелец имел разрешительные документы на ношение и хранение этого оружия.

По факту стрельбы против стрелявшего гражданина возбудили уголовное дело по статье «хулиганство», наказание по которой – лишение свободы на срок до 5 лет. Кроме того, будет решаться вопрос о лишении стрелка лицензии на оружие.

НАША справка
  • Хулиганством является грубое нарушение общественного порядка. Уголовная ответственность за хулиганские действия предусмотрена только в тех случаях, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия.
День города в Екатеринбурге 15 августа 2015 года

НАША рассказывала, как Екатеринбург отпраздновал свой день рождения, - вела онлайн-трансляцию с праздничных мероприятий и салюта.
Как сообщили в Управлении МВД по Екатеринбургу, за охраной общественного порядка в городе 15 августа следили более 1 тысячи полицейских, 80 военнослужащих и 200 работников ЧОО. Грубых нарушений общественного порядка в этот день не произошло.