В Екатеринбурге в микрорайоне Академический установят настоящий самолет ЯК-40 - 29-30 октября 2015 года

В Екатеринбурге в микрорайоне Академический установят настоящий самолет ЯК-40 - 29-30 октября 2015 года

В Екатеринбурге в ночь с 29 на 30 октября с аэропорта Уктус в микрорайон Академический привезли самолет ЯК-40. Свой последний путь он проделал в разобранном состоянии.

В Академическом установят новый памятник

Самолет ЯК-40 в скором времени украсит улицу Павла Шаманова. Этой ночью воздушное судно привезли на стройку микрорайона. Из аэропорта Уктус самолет пришлось везти в несколько рейсов: сперва фюзеляж, потом хвост и крылья.

Любой желающий сможет посидеть за штурвалом
- Очень скоро ЯК-40 под присмотром опытных летчиков соберут заново, - сообщали руководитель проекта «Самолет. Академический» Сергей Смирнов. – И установят в качестве памятника на улице Павла Шаманова.

После этого любой желающий сможет на некоторое время почувствовать себя настоящим летчиком: побывать в кабине пилотов и даже посидеть за штурвалом.

  • ЯК-40 – это пассажирский самолёт для местных авиалиний, разработанный в СССР в 1960-е годы.
  • Микрорайон Академический – это строящийся жилой район в составе Ленинского и Верх-Исетского административных районов Екатеринбурга. Расположен в юго-западной части города. В настоящее время это второй по величине проект комплексного освоения территории в России. Его площадь составит 2500 га, приблизительно 1200 га из них - лесопарковые зоны.