В Екатеринбурге в центре для сирот «Отрада» прокуратура нашла множество нарушений

В Екатеринбурге в центре для сирот «Отрада» прокуратура нашла множество нарушений

Регулярные побеги детей из социального центра «Отрада» в Екатеринбурге стали причиной прокурорской проверки учреждения. О ее результатах 10 сентября 2016 года сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Как поясняют в ведомстве, с 2015 по 2016 годы дети 18 раз самовольно покидали центр. Многие из них возвращались к своим родителям-алкоголикам. Одна из воспитанниц трижды сбегала к своей матери. Кроме того, пять раз беглецы были застигнуты за правонарушениями и употреблением алкоголя, а также токсических веществ.

Прокурорская проверка показала, что администрация «Отрады» упустила работу с детьми. Воспитанники жили в центре без социальной и психологической помощи. Десять детей около года не могут получить статус сироты. Взыскание задолженности по алиментам в пользу воспитанников руководством центра практически не ведется. Нерадивые родители задолжали своим детям 1,7 млн рублей.

  • По итогам проверки прокуратура области внесла представление министру социальной политики Свердловской области Андрею Злоказову.
  • В итоге были наказаны четыре чиновника. В самом центре занялись профилактикой самовольного ухода детей.
  • Всего в «Отраде» насчитывается 31 ребенок.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!