В Екатеринбурге в женских консультациях и медколледже используют фотографии беременных и рожениц без их разрешения для соцрекламы

В Екатеринбурге юрист «Роспил—УрФО» Екатерина Петрова увидела себя на плакатах с социальной рекламой, вывешенных в женских консультациях поликлиник города. Там она изображена со своим новорожденным сыном. Событие было 14 лет назад, а снимки девушка обнаружила только 19 сентября 2016 года.

В своем Facebook девушка отметила, что 14 лет назад, когда она только родила сына, к ней в палату зашла девушка с фотоаппаратом и попросила разрешения сфотографировать.

— Я только родила, зашла девушка, попросила сфотографировать, обещала потом снимки занести, но увидела я их только сейчас, спустя 14 лет. И оказалось, они вывешены на стенах женских консультаций, в медколледже. Я уже точно не помню, для какого журнала делала фотографии эта девушка, может, я даже что-то подписывала, не могу ручаться. Но точно помню, что не соглашалась на социальную рекламу, — рассказала Екатерина.

В Горздраве Екатеринбурга не смогли дать комментарий по данной ситуации.

Знакомые Петровой также рассказали, что эти же снимки нашли на стене перинатального центра в Первоуральске и в медицинском колледже в Екатеринбурге.
Вполне вероятно, что и остальные женщины на этих плакатах даже не подозревают, что они сами и их дети участвуют в социальной рекламе в этих учреждениях без их согласия.