В Екатеринбурге Верх-Иестский районный суд признал недействительным диплом о высшем образовании у депутата Законодательного собрания Свердловской области Ильи Гаффнера

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга признали не действительным диплом депутата Законодательного собрания Свердловской области Ильи Гаффнера, передает «Коммерсант-Урал» в среду, 28 сентября.

Незаконный диплом

Речь идет о получении народным избранником дополнительного высшего образования. В Урало-Сибирском институте бизнеса (УСИБ). О признании документа незаконным выступила прокуратура Октябрьского района.

– Прокурорская проверка показала, что диплом о дополнительном образовании не имеет законных оснований, так как Гаффнером не была освоена программа основного высшего образования. Прокуратура настаивает на уничтожении диплома, – пояснила в ходе заседания заместитель прокурора Оксана Амелина.
Мнение юриста Гаффнера

Между тем адвокат Ильи Гаффнера, Кирилл Батяев, заявил, что программа Урало-Сибирского института бизнеса не требует данных о высшем образовании, а на момент окончания обучения Гаффнером в институте не существовало отдельного документа, который бы удостоверял факт получения образования.

– Они использовали бланки дипломов, – пояснил юрист.
Решение суда

Однако Верх-Исетский суд встал на сторону прокуратуры и признал документ об образовании Ильи Гаффнера недействительным.

Сам Гаффнер заявил изданию, что история с дипломом всплыла еще во время предвыборной гонки, а сам он действительно учился в институте и окончил его с отличием. Народный избранник намерен обжаловать решение суда.

  • Напомним, что Илья Гаффнер известен своим громким заявлением о том, что народу «надо поменьше питаться», если мало денежных средств, во время проверки цен в одном из екатеринбургских магазинов.
  • Урало-Сибирский института бизнеса – негосударственное высшее профессиональное образовательное учреждение, зарегистрированное 19 декабря 1996 года. Его образовательные программы посвящены обучению бизнесу («Управление компанией», «Начинающий руководитель», «Бизнес-психология» и т.д.).
  • Стоимость обучения от 45 до 720 тысяч рублей. Согласно информации на сайте УСИБ, по окончании обучения студентам выдается диплом установленного образца и сертификат института.
  • Илья Гаффнер получил диплом об окончании института 26 ноября 2014 года.