В Екатеринбурге восстановили снесенную телебашню с помощью новых технологий

Даже спустя год после сноса телебашни в Екатеринбурге, часть горожан продолжает тосковать по этому, пусть и неоднозначному, но привычному городскому символу. Ностальгия по нему вылилась не только в пикеты и граффити, но и в приложение дополненной реальности, где башню можно снова увидеть на прежнем месте.

– Сегодня, в 2019 году, технологии дополненной реальности позволяют воспроизвести уничтоженный объект в натуральный размер на месте оригинала. Мы решили сделать это со взорванной телебашней, потому что считаем ее важным объектом для истории города и одним из элементов самоидентификации его жителей, – объяснили авторы приложения в его описании.

Идея проекта принадлежит уральскому уличному художнику Славе PTRK. Он же выполнил "маркеры" – своеобразные постеры с изображением телебашни, которые будут расставлены в нескольких точках города.

– Проект был придуман в момент, когда было объявлено о сносе башни, и находился в разработке с конца 2018 года. В течение всего марта наша команда устанавливала баннеры в окрестностях места, где находилась заброшенная телебашня, для того, чтобы вновь увидеть знаменитый "недострой" можно было из разных точек. Всего таких "обзорных точек" будет 8 – шесть постоянных и две временных, – рассказал художник.

Увидеть уничтоженный долгострой довольно просто: нужно скачать приложение "Моя башня" в App Store или Google Play, найти в городе специальный маркер (они отмечены на карте) и навести на него камеру смартфона с запущенным приложением. На экране гаджета появится виртуальная телебашня ровно на том месте, где она была когда-то в реальности.

Официальная презентация проекта состоится в ближайшее воскресенье, 31 марта.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!