В Екатеринбурге впервые начнут массово прививать от коронавируса «на дому»

В Екатеринбурге впервые начнут массово прививать от коронавируса «на дому»

Депутат Екатеринбургской думы Алексей Вихарев на заседании медицинской фракции рассказал о первом в России опыте проведения вакцинации во дворе дома по адресу Стачек, 55, и предложил его масштабировать на Екатеринбург.

По словам народного избранника, подготовка к акции заняла две недели, в течение которых помощники депутата обзванивали жильцов многоквартирного дома. Из примерно 900 человек в итоге привиться согласились 43. Акцию проводили совместно с врачами ГКБ №23. Итогами вакцинации депутат остался удовлетворен, выездной вакцинацией заинтересовались в соседних домах.

– Когда мы начали обзвоны, то выяснили, что только 30% опрошенных привиты, остальные не охвачены по разным причинам. Кто-то считает, что ковид до него не доберется на Уралмаше, кому-то просто некогда. К следующему разу мы хотим подготовить памятки, брошюры, которые можно передать друзьям, родным. Соседям. Чтобы было понимание, чем вирус опасен и почему важна вакцина, – пояснил Вихарев.

Депутат отметил, что уже начало работать «сарафанное радио»: жильцы соседних домов тоже заинтересовались перспективой выездной вакцинации.

На заседании было решено принять опыт на вооружение: следующим на очереди станут дома в Кировском районе, который в думе представляет Дмитрий Николаев, есть вероятность, что в программу включится и Академический район. Реализовать эти планы хотят в течение июля-августа.

– Общую координацию будет осуществлять Екатерина Сибирцева, зам главы администрации по социальным вопросам, а на местах нас будут поддерживать главы районов. Пока не быстро получается, но эту сеть начинаем отрабатывать, глава знает всех в своем районе, как выйти на главврачей, на управляющие компании, – добавил Вихарев.