В Екатеринбурге впервые в России будет создан каталог уличного искусства

В этом году впервые в России запланировано составить каталог стрит-арта, чтобы сохранить память об объектах, рассказали организаторы фестиваля "Стенограффия".

Там отметили, что только в Екатеринбурге за 10 лет было создано более 500 объектов, разрисовано боле 500 тысяч квадратных метров.

– В этом году впервые планируется восстановление части объектов. Хотим это проводить ежегодно. И также планируем запустить каталогизацию — проект по восстановлению и сохранению истории арт-объектов в единый перечень, — рассказала директор муниципального унитарного предприятия "Столица Урала" Мария Ермакова.

Где-то будут отмечены существующие объекты, чтобы в будущем записать их на восстановление, а другие, каких уже нет, просто для памяти будут занесен в каталог работ. Причем это должно коснуться не только граффити, созданных в рамках "Стенограффии".

Для каталога планируется создать отдельный интернет-ресурс с расширенной картой и дополненной реальностью, который будет дублироваться на сайте администрации города и портале "Стенограффии". По словам создателей и идеологов фестиваля, каталогизация будет проходить в несколько этапов: фотофиксация работ, а дальше организация комиссии, которая будет выбирать лучшие для восстановления и сохранения. Главное сейчас – найти спонсоров.

  • Напомним, с 5 по 7 июля в Екатеринбурге проходит 10-й фестиваль "Стенограффия". Всего будет создано более 20 работ, список адресов ЗДЕСЬ.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.