В Екатеринбурге врач назвал бомжом больного коронавирусом 78-летнего пенсионера

В Екатеринбурге врач назвал бомжом больного коронавирусом 78-летнего пенсионера

В Екатеринбурге врач нагрубил 78-летнему пенсионеру с подтвержденным диагнозом "коронавирус". Об этом он рассказал редакции НАШЕЙ и попросил не указывать его имени.

Пенсионер заболел в конце декабря, плохо себя чувствовал, не мог встать с постели и практически ничего не ел. Вскоре родственники вызвали ему врача по единой линии "122", врач пришел 4-5 января и поставил диагноз: ОРВИ. Мазок на Covid-19 ему не назначили.

Пожилой человек беспокоился, нет ли у него коронавируса, и тогда его близкие заказали ему платный анализ, который взяли 10 января. Через два дня пришел результат: положительный. Снова вызвали врача. Дедушке стало лучше, поэтому никаких лекарств ему не выписали, но назначили уже бесплатный контрольный мазок на 19 января. Однако в этот день к нему никто не пришел.

Внучка позвонила в поликлинику, третий раз вызвала врача. Мне позвонил мужчина, не представился даже и начал грубо со мной разговаривать. Он мне говорит: вы бомж. Приходите в поликлинику и регистрируйтесь. А как, если у меня коронавирус?,− рассказал НАШЕЙ пожилой человек.

Дедушка не писал заявление о том, чтобы его привязали к поликлинике на Предельной, 10Б (терапевтическое отделение №2 поликлиники №4 ЦГКБ№6), так как до этого серьезно не болел. В Екатеринбурге до сих пор действует режим самоизоляции для людей старше 65 лет. В любом случае, пенсионера должны были не приглашать в поликлинику, а оказать помощь на дому. Врач мог взять данные о пациенте, чтобы внести его в базу, еще при первом визите.

Семье пенсионера удалось дозвониться до заведующей отделения поликлиники. Она выяснила, кто нагрубил дедушке и пообещала, что "сейчас же наберет врачу и проведет беседу". Контрольный анализ на Covid-19 пожилому все же назначили и извинились за инцидент.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!