В Екатеринбурге врачи спасли молодого парня со 100% поражением легких

В Екатеринбурге врачи горбольницы №14 спасли пациента со 100% поражением легких. Никита Хазиев заболел коронавирусом в октябре прошлого года, с жалобами на затрудненное дыхание и другими признаками COVID-19 увезли на скорой в больницу, а вскоре перевели в реанимацию. Более 40 дней уралец находился в палате интенсивной терапии на высокопоточной кислородной поддержке.

Я никогда не дорожил своим здоровьем. Пока молодой, считал, что коронавирус обойдет меня стороной, или переболею в легкой форме. Не думал, что он так сломает меня. Помню, как очнулся, не понимая, что происходит, вокруг незнакомая обстановка. Подошел врач, как я узнал позже, это был Олег Волков. Он успокоил меня. Очень благодарен ему и медсестрам – всем, кто был со мной в этот момент и помогал мне выкарабкаться. Жалею, что не успел поставить прививку.

рассказал Никита Хазиев

Как последствие коронавируса у пациентов развивается пневмония, среди других частых симптомов - психическая нестабильность, подавленное состояние, апатия.

У пациентов, которые длительно находятся в реанимации, развивается дефицит веса, тяжелая астения – повышенная утомляемость с крайней неустойчивостью настроения, снижается мышечная масса, часто возникает депрессия. Для восстановления очень важна поддержка близких, забота со стороны родных и уход.

подчеркнул врач-реаниматолог ГКБ №14 Олег Волков

Никита Хазиев справился с коронавирусом и уже выписан домой, где его ждали жена и дети.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!