В Екатеринбурге врачи спасли жизнь охотнику из Карпинска после нападения медведя

В Екатеринбурге врачи спасли жизнь охотнику из Карпинска после нападения медведя

Алексей Коптяков, уроженец Карпинска, перенёс длительную и сложную операцию после того, как на него напал медведь в районе Кытлыма, сообщил сегодня, 26 октября, информационный портал Екатеринбурга.
Врачам пришлось "собирать" челюсть пациента и восстанавливать слизистую
Молодой человек поступил к горбольницу № 23 в Екатеринбурге через два дня после происшествия. На момент поступления у пострадавшего были переломы нижней челюсти, разрыв рта и травмы головы. С помощью метода компьютерной томографии медики реконструировали фрагменты челюсти в 3D-формате. Благодаря этому хирургам удалось соединить части нижней челюсти с помощью металлических фиксаторов. Помимо совмещения костных обломков, врачам пришлось восстанавливать лицевые мышцы и слизистую пациента.
Операция по спасению жертвы медведя длилась шесть часов
Борьба за жизнь мужчины длилась шесть часов. Из-за того, что ко времени госпитализации прошло уже двое суток, у пострадавшего охотника началось воспаление, однако усилиями медиков оно было остановлено. Теперь его здоровье и жизнь вне опасности, а состояние оценивается как средне-тяжелое, в впереди у Алексея - реабилитационные мероприятия. Кроме реабилитации молодого охотника ждёт еще несколько восстановительных операций.
  • По словам хирургов, пациент с таким множеством ран и с такой потерей крови поступает к ним впервые. До этого, в 2009 году, в больнице оказался пострадавший в стычке с медведем, однако его раны носили не такой сложный характер.
  • Метод 3D-реконструкции с помощью компьютерной томографии - единственный метод, который позволяет подготовиться к операции детально. Кроме этого, данный метод уменьшает длительность операции.