В Екатеринбурге задержали 14 участников незаконной акции в поддержку Навального

В Екатеринбурге 23 января прошла несогласованная акция в поддержку арестованного политика Алексея Навального. По разным данным от 3 тысяч до 10 тысяч человек собрались у станции метро "Динамо". В начале мероприятия полицейские при помощи рупора попросили горожан разойтись и предупредили об ответственности. Тем не менее, участникам позволили пройти до Октябрьской площади. На тот момент температура в городе была около -30 градусов.

Произошло несколько грубых задержаний: один юноша споткнулся на снегу, и ОМОНовцы быстро скрутили его. Одному юноше стало плохо, по предварительной информации, у него начался эпилептический припадок. Протестующие скандировали лозунги "Свободу", оскорбляли президента РФ. По данным министерства общественной безопасности, 14 участников акции протеста задержали.

В целом, полицейские не проявляли агрессии по отношению к протестующим и прессе. В какой-то момент участники начали закидывать ОМОН снежками, а после и вовсе дымовыми шашками. После этой провокации представители правоохранительных органов начали активные действия, толпу стали оттеснять, ОМОНовцы выставили щиты и окружили в кольцо.

Один из задержанных известный художник Тимофей Радя, пишет e1.ru, но около 18.30 его отпустили. Кроме того, "под раздачу" ОМОНовцев мог попасть фотограф издания 66.ru Алексей Школа. Около 17 часов силовики разогнали всех участников акции.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!