В Екатеринбурге задержали владельца и двух топ-менеджеров Плато-банка - 8 октября 2015

В Екатеринбурге задержали владельца и двух топ-менеджеров Плато-банка - 8 октября 2015

В среду, 7 октября, в Екатеринбурге задержали владельца «Плато-банка» Андрея Лазарева и двух топ-менеджеров — председателя правления Елену Ярославцеву и начальника службы внутреннего контроля Валентину Викулову. Об этом сообщили в четвертом следственном отделе ГСУ СКР.

Сегодня виновникам изберут меры наказания

Банкиры подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями и преднамеренном банкротстве учреждения. В мае Центральный банк отозвал у «Плато-банка» лицензию. Сегодня, 8 октября, будет решен вопрос об избрании задержанным меры пресечения, пишет «Коммерсант-Урал».

Нашли улики дома

Операции, которые проводил банк, имеют признаки вывода из банка средств. Кроме того, «Плато-банком» учитывалось имущество по стоимости, во много раз превышающей рыночную.

– В жилищах владельца и председателя правления банка Андрея Лазарева, начальника службы внутреннего контроля Валентины Викуловой и председателя правления банка Елены Ярославцевой изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, в связи с чем трое вышеуказанных подозреваемых задержаны,— пояснили ТАСС в ведомстве.
  • С 20 июля по решению Свердловского арбитражного суда «Плато-банк» признан банкротом.
  • Уголовное дело в отношении задержанных по статьям «злоупотребления полномочиями» (ст.201 УК РФ) и «преднамеренное банкротство» (ст.196 УК РФ) было возбуждено 30 сентября. Виновным грозит до шести лет лишения свободы.
  • Кроме «Плато-банка» лицензии отозвали еще у трех банков. Офис одного из них, «Инвестрастбанка», есть в Екатеринбурге.