В Екатеринбурге закрывают самый старый в России туристический клуб

В Екатеринбурге закрывают самый старый в России туристический клуб

Сотрудники турклуба были извещены о том, что клуб остается без задания от муниципалитета на 2016 год. Для турклуба это означает прекращение деятельности. Петиция, в которой ее авторы обращаются к властям Екатеринбурга, размещена на сайте Change.org, передает Накануне.ru во вторник, 27 октября.
В Екатеринбурге не будет ни Майской прогулки, ни походов выходного дня
В обращении указывается, что, в случае закрытия клуба, горожане Екатеринбурга останутся без многих любимых ими мероприятий. Например, в Майской прогулке, которая проводится каждый год, принимали участие 16 тысяч человек. В походах выходного дня каждый год участвовали сотни людей, как и в множестве соревнований, которые организовывал турклуб. 
Закрытие клуба оставит город без бесплатных школ по водному и горному туризму
Кроме этого, авторы петиции обращают внимание на то, что с закрытием клуба остановится и подготовка туристских кадров в Екатеринбурге. Прекратят существование ежегодные бесплатные школы водного и горного туризма. Эти мероприятия проводились турклубом в целях повышения уровня безопасности туристов. 
  • В Екатеринбурге государственная организация "Спортивно-туристский клуб города Екатеринбурга" является единственной точкой, которая занимается развитием спортивного туризма. В этом году спортивному туризму в России исполняется 120 лет, текущий год также стал началом реализации программы ГТО. 
  • Свердловский городской туристский клуб был создан в 1950 году на базе городского спорткомитета. В этом году турклубу Екатеринбурга исполняется 65 лет.