В Екатеринбурге завели дело на автора ЛГБТ-паблика за пропаганду меньшинств среди несовершеннолетних

В Екатеринбурге завели дело на автора ЛГБТ-паблика за пропаганду меньшинств среди несовершеннолетних

В Екатеринбурге возбудили административное дело о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений из-за того, что в группе знакомств в социальной сети "Вконтакте" под названием "Радужный Екб | ЛГБТ Екатеринбург" размещали анкеты для знакомства от несовершеннолетних людей. В группе состояли около 380 человек.

В полиции пабликом заинтересовались еще летом этого года, девушку под псевдонимом "Alice Fandom" приглашали для дачи показаний. По словам юриста ресурсного центра в Екатеринбурге, на автора странички вышли при помощи администрации социальной сети, сделав запрос о том, на какой номер телефона зарегестрирован аккаунт.

По мнению полиции, помощь в размещении анкет является пропагандой. Анкеты представляли собой условное описание человека:имя, возраст, ориентация. Вряд ли администратор проверяла возраст всех участников. Может, там человек указал, что ему 14, а на самом деле 34, — сообщила юрист ресурсного центра в Екатеринбурге Анна Плюснина Znak.com.

Юрист Александр Токарев написал заявление в полицию. Он добивался составления правонарушения еще с мая этого года и даже обращался в областную прокуратуру. Молодой человек ведет активную борьбу с группами ЛГБТ, где могут знакомиться несовершеннолетние.

— Там были объявления детей от 12 до 17 лет. Платформа умышленно была создана для них. Администратор сообщества видел, что объявления публикуют несовершеннолетние, более того, он должен был одобрить публикацию, чтобы пост появился на стене, — рассказывает Александр Токарев E1.RU.

В документе полиции не сообщается, как именно силовики проверяли, что среди авторов анкет были несовершеннолетние. На девушку составили протокол об административном правонарушении. Ей грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Сообщество уже удалили из социальной сети.

Публикацией анкет она "распространила информацию, направленную на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений", поделилась вырезками из документа полиции Анна Плюснина.

Автор паблика "Радужный Екб | ЛГБТ Екатеринбург" также высказала свое мнение об инциденте. Она считает статью совершенно неточной и размытой.

Сейчас меня судят за паблик "Радужный Екб". Данную статью я считаю абсолютно размытой, неточной. Под понятие "пропаганда" можно подогнать все. Для меня пропаганда - это призыв. Призыв в паблике, где люди искали друзей и новое общение? Не было никакого призыва и близко. Буду бороться. За себя и в принципе за ощущение справедливости, — написала девушка в своем Instagram.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!