В Екатеринбурге завели первое уголовное дело из-за протестов в сквере

В Екатеринбурге завели первое уголовное дело из-за протестов в сквере

В Екатеринбурге после протестов в сквере возбудили первое уголовное дело по итогам протестов в сквере. Как сообщил глава юридической службы "Апология протеста" Алексей Глухов, 30-летнего Станислава Мельниченко подозревают в оскорблении представителя власти. По данным следствия, он "публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты" в адрес старшего специалиста по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу Евгения Крюкова.

Сам Крюков в разговоре с корреспондентом НАШЕЙ заявил, что не может делать официальные заявления по этому делу. В следственном комитете от комментариев также отказались.

Как сообщили в "Апологии протеста", интересы подозреваемого сейчас представляет адвокат Алексей Бушмаков, который сотрудничает с юридической службой. Сейчас его подзащитный находится под подпиской о невыезде.

– Возбуждение уголовного дела явно чрезмерная реакция, если и были со стороны Мельниченко спорные выражения, то вполне можно было ограничиться делом об административном правонарушении, – считает Алексей Глухов.

Впрочем, за административное правонарушение Мельниченко уже наказан – за нарушение порядка проведения собрания ему присудили штраф размером в 12 тысяч.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.