В Екатеринбурге завтра состоится очередное заседание по делу бизнесмена Ришада Гаджиева 14 июля 2015 года

В Екатеринбурге завтра состоится очередное заседание по делу бизнесмена Ришада Гаджиева 14 июля 2015 года

Суд над Ришадом ГаджиевымНапомним, «Наша Газета» ведет онлайн-трансляции из зала судебного заседании по этому скандальному делу

На прошлом судебном заседании защита Ришада Гаджиева выступила с заявлением о привлечении к судебному процессу судебно-медицинского эксперта. По мнению адвоката бизнесмена Сергея Рязанова есть все основания предполагать, что погибший сотрудник УрО РАН Олег Шепатковский получил смертельные ранения, находясь в больнице.

Суд заслушает сторону потерпевших

Как сообщил корреспонденту «Нашей Газеты» адвокат подсудимого Сергей Рязанов, на завтрашнем судебном заседании планируется выслушать сторону потерпевших.

– Привлечение судмедэксперта будет задействовано на другой стадии процесса, – заявил Сергей Рязанов. – Пока же будет заслушана потерпевшая сторона.

Также Сергей Рязанов отметил, что в качестве эсперта будет приглашен сотрудник Свердловского бюро судебно-медицинской экспертизы.

Гаджиева защищает дядя Мигдад

Кроме того, защищать Ришада Гаджиева вызвался его дядя Мигдад Гаджиев, приехавший в Екатеринбург из Дагестана. По его мнению, вся эта история искусственно создана, чтобы отобрать у предпринимателя его бизнес.

– Я не могу одного понять, что за такие пьяные ученые, которые у нас изобретают автомашины и самолеты, почему-то ошиваются возле магазинов,– заявил он после заседания. – Почему хулиган Ришад трезвый, а эти ученые – пьяные? И почему эти ученые грудью лезут на человека, который пришел покупать фрукты. Я был на месте событий зимой после происшествия – там останавливались машины прямо на остановке, и ни к кому никто не подходил. Я думаю, что все было подстроено, и ни в какие головы Ришад не стрелял.
Конфликт Гаджиева с учеными на Малышева – Комсомольская

Напомним, что 30 октября 2014 года Ришад Гаджиев припарковал свой автомобиль Land Cruiser 200 на автобусной остановке перекрестка улиц Малышева – Комсомольская, нарушив правила дорожного движения, чтобы купить домой фруктов.

Это не понравилось двоим подвыпившим сотрудникам Института химии твердого тела УрО РАН 56-летнему Олегу Шепатковскому и 51-летнему Владимиру Кузнецову, которые сделали ему замечание, когда тот направлялся в фруктовый киоск. На обратном пути замечание Гаджиеву повторили еще раз и не исключено, что в грубой форме. Об этом «Нашей Газете» рассказывала свидетель по делу – работница фруктового киоска Алена Салихова.

Началась словесная перепалка, переросшая в драку. Впоследствии бизнесмен достал из бардачка автомобиля травматический пистолет и произвел несколько предупреждающих выстрелов, отбиваясь от напавшего на него Олега Шепатковского. После этого Ришад Гаджиев скрылся с места происшествия.

Ученые вызвали скорую помощь, и Олега Шепатковского госпитализировали в 36-ю городскую больницу, где он через десять дней скончался, 10 ноября 2014 года. Только после этого предпринимателя Ришада Гаджиева взяли под стражу.

Уголовное дело в отношении Гаджиева

Изначально следователями было возбуждено уголовное дело ст. 111 УК РФ («Нанесение тяжких телесных повреждений»). Но после смерти Шепатковского дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»). И уже позже Гаджиеву окончательно предъявили ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«Наша Газета» будет вести онлайн-трансляцию из зала суда.

Все материалы по делу Ришада Гаджиева читайте здесь