В екатеринбургском океанариуме открылась аквагалерея "Подводный мир": фоторепортаж НАШЕЙ

В субботу, 23 марта, в Екатеринбурге прошло официальное открытие аквагалереи в океанариуме "Дельфин". Его гости смогут увидеть более 3 тысяч обитателей морей, рек и озер, а также тропических лесов. Океанариум (без дельфинария) разместился на 1,1 тысячи квадратных метров. Здесь живут примерно 300 видов – рыбы, гидробионты, земноводные, рептилии, птицы, млекопитающие.

– Живут в хороших условиях, – рассказал ведущий специалист в области аквариумистики, кандидат биологических наук Владимир Ерманов. – У пресноводных пираний (они травоядные) уже можно увидеть мальков. Новое поколение появилось прямо в наших аквариумах, им где-то три недели. Возможно, будем раздавать посетителям.

Океанариум поделен на три зоны.

Вход в "Подводный мир" оформлен в виде пасти гигантской акулы, которая жила более 100 миллионов лет назад. Как рассказал Владимир Ерманов, они постарались сделать так, чтобы посетители интегрировались в подводный мир, как бы вошли в него. Рядом со входом есть бассейн, в котором в скором времени будут плавать карпы, а дети смогут покормить их из бутылочки.

Путешествие по водному миру начинается с экспозиции пресноводных рыб. Здесь в аквариумах живут обитателями африканских и азиатских рек. Также увидите единственного в России электрического угря, который способен вырабатывать до 600 вольт.

– Мы всерьез думаем сделать возле его аквариума розетку для зарядки мобильных, – отметил Ерманов.

Возле каждого объекта есть планшет, на котором можно узнать информацию о рыбе или животном.

Из зоны пресноводных рыб посетители попадают в "Тропический лес" – джунгли Амазонки. Здесь растут экзотические растения, в озере плавают утки-мандаринки, скаты и другие рыбки. А еще тут живут пираньи и рыбы-вампиры.

А еще в этом зале будут прыгать по деревьям самые маленькие обезьянки – карликовые игрунки. Пока отпустили гулять только одну, за ней будут наблюдать. Если не попытается сбежать, то будет свободно гулять по "Тропическому лесу".

И заключительная зона – "Моря и океаны", в аквариумах которой живут черепахи, акулы, мурены, скаты и многие другие. Даже для русалок здесь нашлось место. Они, кстати, несколько раз в день ждут посетителей, чтобы показать им шоу.

– В мае мы планируем открыть еще зал водных рептилий. Там будут жить черепахи, анаконда и другие, – поделился Владимир Ерманов.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!