В екатеринбургском Театре оперы и балета состоится премьера оперы «Пассажирка» 15 сентября 2016 года – фото, видео

В екатеринбургском Театре оперы и балета состоится премьера оперы «Пассажирка» 15 сентября 2016 года – фото, видео

Екатеринбургский Театр оперы и балета сегодня, 14 сентября, провел генеральную репетицию год назад анонсированной оперы «Пассажирка» – уникального международного проекта и первой театральной постановки оперы в России.

Поставленная театром новая опера – это драматичная история времен Второй мировой войны и в первую очередь прямое напоминание о холокосте, жестокости нацистов и жизни в концлагере.

По сюжету бывшая надзирательница СС в Освенциме плывет в Бразилию на трансатлантическом лайнере. В какой-то момент женщина видит девушку – одну из заключенных концлагеря, которую считала умершей.

На протяжении всей оперы воспоминания надзирательницы уносят ее во времена ее работы в Освенциме и возвращают обратно. Она старается забыть прошлое, но это у нее не получается. Пассажирка лайнера, встреченная надзирательницей, – и есть та самая заключенная.

Тадеуш Штрасбергер, сценограф:

– Холокост не наступает внезапно. Никто не проснется поутру и не скажет: «А давайте-ка, сегодня устроим холокост!» Сначала мы фанатично одержимы борьбой за идеалы справедливости, а потом по каким-то причинам наши благие намерения вдруг оборачиваются чем- то невыносимым… Сейчас я замечаю, что в мире происходит что-то подобное. Мы делаем спектакль об ответственности перед миром каждого из нас. Важно, чтобы люди задумались об этом, чтобы трагедия не повторилась.

Оливер Фон Дохнаньи, дирижер:

– Музыка «Пассажирки» потрясает своей драматичностью. Она очень образная, легко запоминается, в ней нет ни одного пустого места. Каждая музыкальная фраза здесь прожита и продумана, выражена страстно и правдиво.

Вита Цыкун, художник:

– Как только люди впускают в свое сознание мысль о превосходстве над другими, мы вновь рискуем оказаться на пороге Освенцима. Моя личная миссия – передать индивидуальность каждого персонажа, каждого участника этой истории, показать, что люди не могут превратиться в стадо.

  • «Пассажирка» – опера Мечислава Вайнберга, написанная в 1968 году по повести польской писательницы Зофьи Посмыш. Это первая театральная постановка в России с 1968 года.
  • Премьера оперы в Екатеринбурге состоится завтра, 15 сентября, и продлится еще три дня (16, 17 и 18 сентября). В феврале 2017 года премьера «Пассажирки» состоится в Москве.
  • Мечислав Вайнберг – польский, советский, российский композитор. Известен как крупный оркестровый композитор XX века. Также написал музыку к многим песням советских кинофильмов и мультфильмов.