В Екатеринбургском зоопарке медведи, барсуки и еноты готовятся к спячке: когда заснут, что едят, как согреваются - октябрь 2015 - фото

В Екатеринбургском зоопарке медведи, барсуки и еноты готовятся к спячке: когда заснут, что едят, как согреваются - октябрь 2015 - фото

В среду, 14 октября, в Екатеринбургском зоопарке медведи начали готовиться к зиме. Животные почувствовали скорый приход зимы и перестали выходить из своих деревянных домиков. Уйти в спячку бурые, гималайские и белокоготные медведи должны, когда на улице уральской столицы закрепится минусовая температура.

В Екатеринбургском зоопарке медведи готовятся к спячке

Запасать жир, необходимый для зимовки, медведи начали еще с конца лета. Для этого им изменили район – стали кормить калорийной и жирной пищей. Сейчас мишки Екатеринбургского зоопарка едят перловые и овсяные каши на мясных и рыбных бульонах, подсолнечное масло, рыбий жир и хлеб.

- Сейчас холодно и слякотно. Такая погода им не очень нравится, и медведи проводят время в своих берлогах. Чтобы поддержать иммунитет, им дают витамины, - рассказал специалист по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Игорь Пермяков.

Фото: медведей в зоопарке сейчас не увидеть, они спрятались в домиках

Домики медведей тоже изменились: сотрудники Екатеринбургского зоопарка положили медведям солому. Косолапые используют ее, чтобы утеплить свои жилища и зарыться в нее на время зимы. Весной медведи выйдут из спячки отдохнувшими и сильно похудевшими.

Какие животные в зоопарке Екатеринбурга впадают в спячку

Кроме медведей в зимнюю спячку в Екатеринбургском зоопарке впадают барсуки, еноты и енотовидные собаки. Но у этих животных сон гораздо более чуткий. Зверьки могут проснуться, походить по вольеру, перекусить и снова заснуть. Спать они тоже будут в своих домиках, утепленных соломой и одеялами.

  • В Екатеринбургском зоопарке в спячку впадают 6 медведей: два бурых – Черныш и Ветка, два гималайских – Гай и Сойка и два белокоготных – Карат и Чара.
  • Другие зверьки, впадающие в спячку в нашем зоопарке, тоже живут по парам. Еноты Сэм и Шива, барсуки Журдес и Фрося. В одиночестве живет только енотовидная собака Отелло.