В ЕМУП «Спецавтобаза» ждут, что количество мусора в Екатеринбурге на праздники резко вырастет

В ЕМУП «Спецавтобаза» ждут, что количество мусора в Екатеринбурге на праздники резко вырастет

25 единиц спецтехники дополнительно выведено для вывоза мусора после субботников на территориях Восточной части Свердловской области.

«Мы приняли порядка 1200 заявок на вывоз отходов, 500 из них уже отработано. На самом деле мусора от субботников в разы больше, потому как не все жители и управляющие компании сообщают регоператору о проведении уборок. Контейнерные площадки завалены мешками и огромными ветками. На то, чтобы их погрузить, перевозчики тратят больше времени, чем обычно. Чтобы не срывать графиков вывоза, на территории выведено 305 машин, техника работает с 6 до 23 часов без выходных», - рассказывает директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Серьезно усложняют работу перевозчикам стройматериалы и старые автопокрышки, которые оставляют на контейнерных площадках.

«Площадки завалены шинами. Их несут не только жильцы, но и недобросовестные сотрудники шиномонтажек. В результате отсеки для КГО не вмещают в себя другие отходы. Покрышки – это опасные токсичные отходы. Их нельзя взять и увезти на полигон, это не твердые коммунальные отходы. Единственное, что мы можем предложить, - перевезти шины в Нижний Тагил на предприятие по их утилизации», - говорит Наталья Зубова.

Привезти для утилизации старые шины можно в любой день с 08.00 до 20.00. по ул. Посадская, 3.

Предстоящие выходные добавят работы перевозчикам. В это время вырастет количество мусора в садовых товариществах и на кладбищах в преддверии родительского дня. В праздничные дни регоператор продолжит работать в плотном графике. Контактный центр принимает информацию о переполнениях на контейнерных площадках в ежедневном режиме по телефону 8-800-775-0096, WhatsApp, Viber – 8-912-690-07-00.