В этом году в кранах екатеринбуржцев подорожает в пять раз

С 1 января в России вступают в силу повышающие коэффициенты для тех, кто еще не установил приборы учета водоснабжения в своих квартирах. Уже сейчас стоимость холодной воды вырастет в три раза, а с 1 июля счета за воду вырастут в пять раз.

По самым скромным подсчетам приборы учета до сих пор не установлены в 30% российских домовладений, и в Министерстве строительства и ЖКХ надеются, что столь суровые меры смогут сократить этот показатель.

Данная мера, по словам представителя ведомства Андрея Чибисова, не коснется лишь тех домов, где счетчики на воду не могут быть установлены по техническим причинам.

Чибисов также отметил, что приборы учета не ставятся по двум основным причинам. Во-первых, если в квартире фактически проживает больше людей, чем там прописано, и платить за воду по счетчикам просто невыгодно. А во-вторых, у некоторых просто нет времени поставить счетчики из-за высокой занятости.

В любом случае, платить за всю неучтенную воду приходится соседям со счетчиками, по которым управляющие компании делят весь "небаланс". Собственно, именно ответственные жильцы и потребовали ужесточения наказания за отсутствие приборов учета.

Кроме того, в 2016 году ужесточится наказание для тех, кто "подкручивает" счетчики, ставя на них специальный магнит. Предполагается, что такие "хитрецы" будут оплачивать счета по десятикратному нормативу. Как их будут уличать, ведомство пока не сообщает.