В гипермаркете «Гипербола» в Екатеринбурге нашли санкционные сыры и мясо - август 2015 - фото, видео

В гипермаркете «Гипербола» в Екатеринбурге нашли санкционные сыры и мясо - август 2015 - фото, видео

Сегодня, 25 августа, сотрудники екатеринбургской прокуратуры, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и свердловский депутат Алексей Коробейников проверили гипермаркет «Гипербола» в Екатеринбурге на наличие запрещенных импортных продуктов. Как оказалось, там все еще продолжают продавать санкционные сыры и изделия из мяса.

В Екатеринбурге нашли запрещенные сыры и мясо

Во время рейда делегация проверяющих нашла в магазине сыры и мясо из Испании, Италии и Германии, которые сейчас находятся под запретом. Стоимость запрещенных продуктов, которые продает «Гипербола», варьируется от 1 000 до 5 000 рублей за один килограмм.

- Невооруженным взглядом видно, что эти продукты были произведены в странах Евросоюза. Это все указано на ценниках. Мы будем смотреть, если коды совпадут (стран-производителей – прим.авт.), то продукция будет изыматься, - отметил свердловский депутат Алексей Коробейников.

Но в самой «Гиперболе» с заключением рейда категорически не согласны. По словам заместителя директора гипермаркета «Гипербола» Елены Оглобличевой, страна-производитель не всегда говорит о том, что товар запрещен. По ее словам, все продукты в их магазине продают законно.

- Прошел год с тех пор, как правительство России ввело санкции на ввоз определенных групп товаров. Спустя год мы видим, что почти ничего не изменилось: товары продолжают продавать. Это при том, что большинство из аналогичных продуктов сейчас производят в России. Они совсем не уступают ни по качеству, ни по вкусу, - рассказал Алексей Коробейников.
Что делают с зарещенными продуктами в Екатеринбурге

Делегация проверяющих погрузила в тележку по одному образцу каждого из запрещенных к продаже продуктов и забрала с собой. Сейчас проверкой этих продуктов займется свердловский Роспотребнадзор. Ведомство выяснит, были ли у гипермаркета «Гипербола» разрешения на продажу этих сыров и мяса. 

  • Постановление российского правительства о запрете на продажу отдельных импортных товаров было опубликовано 7 августа 2014 года. По нему в Россию запрещено ввозить отдельные продукты из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Королевства Норвегии и Украины. Под запрет попали: говядина, свинина, колбасы, другие мясные изделия, мясо птицы, рыба, моллюски, ракообразные, молоко, молочная продукция, сыры, овощи и орехи.
  • 29 июля 2015 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 6 августа нужно уничтожать продукты, попадающие под эмбарго.