В ГУ МВД России по Свердловской области нагрянули с обысками из ФСБ и Следственного комитета

В ГУ МВД России по Свердловской области нагрянули с обысками из ФСБ и Следственного комитета

В Екатеринбурге в Главном управлении МВД России по Свердловской области сотрудники Следственного комитета и ФСБ России провели обыски в деле о получении взятки, сообщает сегодня, 26 сентября, пресс-служба СКР.

Взятка в два миллиона рублей

По информации Следственного комитета России, операцию провели совместно с сотрудниками ФСБ России по Свердловской области по уголовному делу о даче взятки высокопоставленному лицу.

В частности, в деле оказался замешан замначальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Максим Касаткин и некий гражданин Эдуард Краев, исполнявший роль посредника.

– По версии следствия, с июля по 11 августа 2016 года подозреваемые Касаткин и Краев вступили в преступный сговор для получения взятки в виде двух миллионов рублей путем вымогательства от директора одной коммерческой организации, – сообщили НАШЕЙ в СКР.

В ответ на взятку Касаткин обещал директору фирмы прекращение проводимых сотрудниками областной полиции проверочных мероприятий финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Комментарий МВД

В областном главке подтвердили информацию о взятке, пояснив, что Максим Касаткин был задержан вечером 12 августа 2016 года возле дома по улице Высоцкого при получении через Краева 500 000 рублей от директора компании.

– К изобличению должностного лица подключились сыщики собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области, – рассказали корреспонденту «Нашей Газеты» в пресс-службе ведомства. – Сейчас управлением по работе с личным составом полицейского главка проводится служебная проверка. Если вина подозреваемого подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к предусмотренной законом уголовной ответственности, а его руководителей ожидает строгая дисциплинарная ответственность.
  • В зависимости от роли каждого Касаткину и Краеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).
  • Расследование уголовного дела продолжается.