«В холодильнике, шкафу, под диваном»: приставы рассказали, где скрываются свердловские должники

«В холодильнике, шкафу, под диваном»: приставы рассказали, где скрываются свердловские должники

В Свердловской области в 2018 году на исполнении в УФССП находилось 2,6 миллиона производств. По ним жители региона задолжали 294 миллиарда рублей. Чаще всего приходится взыскивать деньги с автомобилистов, которые не спешат оплачивать штрафы.
– В 2018 году приставы открыли на 173 тысячи исполнительных производств больше, чем в 2017 году, – и.о. руководителя УФССП по Свердловской области рассказала Альбина Сухорукова. – Лидировали штрафы – 35%, за ними налоги – 14%, кредиты – 13%, коммунальные платежи – 9%.
"Автомобиль записан на маму"
По ее словам, среди должников по штрафам ГИБДД лидируют молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, при этом они очень боятся административного ареста. Всего в прошлом году на исполнении было 912 тысяч производств этой категории. По ним удалось вернуть лишь половину – 427 миллионов рублей.
В 2018 году по алиментам взыскали 209 миллионов рублей. Для этого приставы ограничивали неплательщиков в использовании водительского удостоверения и праве выезда за границу. Кроме того, они произвели 2000 арестов их имущества.
– Неплательщики по алиментам – это чаще всего мужчины в возрасте от 30 до 42 лет, которые скрывают место работы, обещают, что вот-вот трудоустроятся, – отметила Альбина Сухорукова. – Они имеют водительские права, которые им очень нужны, так как таксуют, а автомобиль, как правило, записан на маму. Но среди алиментщиков четверть должников – женщины. Они также в возрасте 30-42 лет, половина из них имеет постоянное место работы, и взыскание обращают на их зарплату. Эти должники нередко скрываются от приставов. Их находили в работающих холодильниках, в подполе, под диваном и в шкафу.
Взыскивать стало проще
В 2018 году, отметила глава УФССП, приставы чаще стали арестовывать имущество в счет погашения долга. На реализацию передали имущество на сумму более 2,6 миллиарда рублей. В результате удалось вернуть взыскателям 260 миллионов рублей, это на 73% больше, чем в 2017-м. Кроме того, им передали имущество самих должников на сумму 730 миллионов рублей.
В прошлом году всего в праве выезда за рубеж ограничили более 156 тысяч человек, в том числе – 22 тысячи должников по алиментам. Сейчас 97 тысяч человек не смогут полететь на отдых за границу.
По долгам за услуги ЖКХ в 2018 году удалось взыскать 959 миллионов рублей по 41 тысяче производств. Альбина Сухорукова отметила, что рост судебных решений по коммунальным долгам произошел из-за упрощения процедуры взыскания. А с неплательщиков за капремонт взыскали 60 миллионов рублей.
ФССП России также расследует уголовные преступления. Так, в 2018 году приставы возбудили 9 уголовных дел за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, 1200 дел из-за неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, 94 – из-за неисполнения приговора суда, решения суда или иного судебного акта, 3 – за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо конфискации.
  • Также приставы контролируют коллекторскую деятельность.
  • В Свердловской области неплательщика по алиментам приговорили к 4 месяцам колонии.