В ИК-2 Екатеринбурга заключенные избили до смерти сокамерника

В ИК-2 Екатеринбурга заключенные избили до смерти сокамерника

В Екатеринбурге перед судом предстанут четверо заключенных ИК-2, которые обвиняются в убийстве своего сокамерника, сообщили в Следственном комитете в четверг, 30 июня. 
В ИК-2 Екатеринбурга заключенные забили сокамерника
По данным следствия, двое из обвиняемых на протяжении полугода в колонии, где они отбывали наказание за хранение наркотиков, заставляли другого заключенного отдавать им деньги. Мужчина перечислял средства на карту матери одного из обвиняемых - по пять тысяч рублей в месяц.
Когда у заключенного закончились деньги и он не смог перечислить их в очередной раз, один из вымогателей вместе с двумя другими преступниками, среди которых был призер чемпионата Европы по боксу, избили мужчину так, что он умер в скором времени после этого. 
Обвиняемым в убийстве грозит до 15 лет
Во время расследования этого преступления следователи опросили более 100 свидетелей, провели очные ставки между допрошенными и проверки показаний на месте. Были проведены несколько экспертиз, включая сложную комиссионную судмедэкспертизу. Материалы уголовного дела насчитывали 17 томов. 
  • Подозреваемые свою вину отрицали, однако следователям удалось собрать достаточно доказательств для того, чтобы направить дело в суд Екатеринбурга. 
  • Обвиняемым грозит заключение на срок до 15 лет.
  • В мае 2016 года Верх-Исетский суд арестовал бывшего замначальника ИК-2 Михаила Белоусова. Он обвиняется в организации пыток заключенных в колонии. На данный момент Белоусов находится в СИЗО. 
  • Ранее, в феврале 2016 года, было возбуждено уголовное дело о пытках в ИК-2. Подробнее здесь.