В Красноуфимском районе в суд направлено уголовное дело об убийстве в врача, которого зарезали на глазах у внука – 18 февраля 2016 года фото видео

В Красноуфимском районе в суд направлено уголовное дело об убийстве в врача, которого зарезали на глазах у внука – 18 февраля 2016 года фото видео

В Красноуфимском районе утверждено прокуратурой и направлено в суд уголовное дело в отношении двух родных братьев, убивших местного уважаемого врача прямо на глазах его трехлетнего внука. Родные погибшего боятся за свою жизнь – ведь за убийство посадят только одного из братьев.

День, который запомнят навсегда

Жители деревни Рахмангулово Красноуфимского района навсегда запомнят весенний день 16 мая 2015 года. На берегу реки Уфы было обнаружено тело 61-летнего Маснавия Манасипова – местного врача-терапевта и очень уважаемого человека среди односельчан.

Убийство очень уважаемого среди рахмангуловцев терапевта потрясло всю деревню. Фото: Дмитрий Шевалдин

Жуткое и чудовищное убийство было совершено прямо на глазах его трехлетнего внука. Ребенок чудом остался в живых. НАША история посвящена трагедии в деревне Рахмангулово.

Татарская деревня

Рахмангулово расположено в 219 километрах от Екатеринбурга и 19 километрах от райцентра – Красноуфимска. Это небольшая татарская деревенька с населением примерно в 400 человек. Здесь все друг друга знают в лицо – каждый друг другу брат, сват или знакомый. Несколько улиц, мечеть, пара-тройка магазинчиков, кафе-бар «Сакура» – все это Рахмангулово.

Рахмангулово – небольшая татарская деревушка. Фото: Дмитрий Шевалдин

Рядом с населенным пунктом — река Уфа. Щука, окунь, ерш, налим, хариус – река богатая и поэтому пользуется большой популярностью среди местных (да и не только) рыбаков. Зачастую летом на Уфу приезжают мужики из других районов ради богатого улова и хорошего отдыха. Нечего скрывать, что порой все это перерастает в банальную пьянку, но лишь за редким исключением с отягчающими последствиями.

Прогулка на природе

Трехлетний Ильдар приехал с родителями из Ижевска в гости к бабушке и дедушке в деревню Рахмангулово на празднование 70-летия Победы, 9 мая 2015 года. Вместе они приняли участие в акции «Бессмертный полк». Домой хотели вернуться 17 мая.

Маснавий Манасипов души не чаял в своем внуке Ильдаре. Фото: Дмитрий Шевалдин

За день до отъезда дедушка Ильдара, Манасипов Маснавий Идиятович, предложил внуку съездить на Уфу – отдохнуть на природе. Но прогулка в итоге обернулась трагедией для всей семьи и жителей самой деревни.

– Они уехали около часа дня на нашей «Ниве». Но время шло – их нет. Звоним – телефон недоступен, – вспоминает супруга покойного Миляуша Салаватова. – Начали переживать. Как раз приехала его родственница, и мы на машине проехали по берегам, где есть дороги. Возле дамбы наткнулись на «Ниву». Машина стояла открытая, ключ в замке зажигания, фары включены. В голову что только не лезло, – начали ходить спрашивать по соседним домам, звонить по больницам.
Брат нашел труп

Родные забили тревогу – ни Ильдара, ни Маснавия Идиятовича нигде не было. Лишь около шести часов вечера родной брат Манасипова внезапно наткнулся на берегу реки Уфы на окровавленное безжизненное тело мужчины. А рядом находился Ильдар.

Деду Ильдара было нанесено 25 ножевых ранений. Фото: из личного архива Миляуши Салаватовой

– Ребенок был зареванный, грязный, обкаканный и описанный. Он ходил туда-сюда и плакал. Сапоги валялись около дедушки. Ребенка взяли в охапку и привезли домой. Сразу вызвали полицию, а на месте происшествия собралось много народа, – продолжает Миляуша Вакильевна.
«Не кричи, а то убьем и тебя, и папу!»

Уже вечером трехлетний Ильдар заговорил в присутствии мамы.

– Он рассказал, как двое дяденек приплыли на резиновой лодке, дедушка сидел на столе (что-то вроде беседки на берегу реки). Один из них сразу схватил мальчика, а второй из голенища выхватил нож и стал махать им на дедушку. В этот момент дедушка крикнул: «Не тронь ребенка!» А тот, который держал Ильдара, сказал: «Не кричи, а то убьем и тебя, и папу» (муж выглядел очень молодо). Потом он отбросил Ильдара, а на деда начал кричать, – рассказывает супруга покойного.

Подозреваемые бросили угнанную «Ниву» Манасипова через 2 километра от места происшествия. Фото: из личного архива Миляуши Салаватовой

Ребенка кинули в ивняк возле реки. Женщина удивляется, каким чудом внук не попал в воду, где мог запросто утонуть. А тем временем, со слов мальчика, бросивший его мужчина толкнул Маснавия в спину, он упал, и второй мужчина начал наносить удары ножом. Следствие позже установило, что Манасипову было нанесено 25 ножевых ранений.

– Одно из ранений у мужа было в шею, как будто нож воткнули и прокрутили, также были ранения в область сердца спереди и сзади, – уточняет вдова.
Белая собака

Жизнь Ильдару спасла внезапно появившаяся на месте белая собака (до сих пор непонятно, чей это пес). Мужчины, увидев пса, видимо, испугались появления ее хозяина и ретировались с места преступления на «Ниве» убитого мужчины. С собой они не забыли прихватить вещи Маснавия – фотоаппарат «Олимпус», сотовый телефон «Нокия», часы и паспорт. Машина будет обнаружена через 1,5–2 километра от места происшествия.

Убийцы

Следователи, благодаря показаниям одного из жителей соседней деревни, почти сразу вышли на убийц. Мужчины, бросив автомобиль, увидели на берегу лодку. Попытались переплыть реку, но обнаружили пробоину. Перебрались через Уфу вплавь. Наведались в один из домов к знакомому, попросили сухую одежду. А тот уже сообщил об этом участковому полиции.

Александр Нечкин любил отдыхать на природе вместе с семьей. Фото: социальная сеть «Одноклассники»

Задержанными оказались два родных брата – Александр (38 лет) и Анатолий (37 лет) Нечкины. Жители соседнего Ачитского района из небольшого поселка Заря. Оба ранее отбывали сроки в местах лишения свободы. Только статьи были разные: старший сидел за убийство человека, младший – по «мелочи» (кража, хулиганство и т.д.).

Анатолий Нечкин взял вину в убийстве на себя. Фото: социальная сеть «Одноклассники»

Мальчик после происшествия рассказал маме, что у одного из дяденек на руке была нарисована собака. Следователь позже пояснил родственникам, что это была татуировка волка.
Фатальная встреча

Трагедии могло бы не быть, если б дедушка с внуком оказались на берегу чуть раньше или на час позднее.

Согласно показаниям обвиняемых, они отправились на рыбалку в пятницу, 15 мая. В соседний Красноуфимский район они зачастую ездили ловить рыбу, брали резиновую лодку и уезжали на выходные.

Александр Нечкин ранее отбывал наказание в тюрьме за убийство, но, отсидев половину срока, вышел по УДО. Фото: социальная сеть «Одноклассники»

В субботу, 16 мая, мужчины плыли на лодке по Уфе. Увидев «Ниву» Манасипова, причалили к берегу. Оба были нетрезвы. Попросили у Манасипова выпить, на что услышали просьбу сменить место стоянки. Началась перепалка, перешедшая в кровавую резню.
Кто убил Манасипова?

По словам следователей, старший из братьев, Александр, во время задержания сразу пошел в «отказную», утверждая, что убийства не совершал. И даже согласился пройти полиграф.

Второй, Анатолий, сначала отрицал свою причастность к убийству, но затем взял вину на себя.

Миляуша Салаватова хочет продать машину мужа, чтобы оплатить работу адвоката на предстоящем суде. Фото: Дмитрий Шевалдин

Дело в том, что ни в обнаруженной «Ниве», ни на ноже, который был также найден на коврике автомобиля с пассажирской стороны (орудии убийства), следователи не нашли ни одного отпечатка пальца.

Однако следствие утверждает, что Анатолий сознался под прессом предъявленных ему доказательств и экспертиз.

Один убил человека, другой украл весло!

Родные погибшего очень удивились, когда из районного Следственного отдела сообщили об изменении уголовной статьи Александру Нечкину за неимением указывающих на него доказательств причастности к убийству.

Изначально братьев Нечкиных обвиняли по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Только Анатолию в итоге предъявили обвинение в убийстве, угоне и краже, Александру – лишь в краже. Фото: Дмитрий Шевалдин

Но в итоге Анатолия Нечкина будут судить за «Умышленное убийство», «Кражу» и «Угон автомобиля», а старшего Александра лишь за кражу лодки и весла у местного жителя.

Родные Нечкиных: «Саша и Толя не могли этого сделать»

У самих Нечкиных большая семья. Помимо Александра и Анатолия, есть еще один брат и две сестры. Их мать уверена в невиновности сыновей, настаивая на том, что у них самих есть дети, и они не могли накинуться на маленького ребенка.

– Не могли они ребенка в воду бросить, у них самих по двое у каждого. У Саши еще и неродная девочка Сонечка. Мало ли что говорят в Рахмангулово, кто там был и что видел. Материнское сердце мне подсказывает, что это не они. Тем более Саша прошел детектор лжи, а его же не обманешь! – уверена Галина Нечкина.
Супруга Александра: «Анатолий, как выпьет, буйным становится»

26-летняя супруга Александра, Олеся, подтверждает слова свекрови, но отмечает, что Анатолий становился буйным, когда выпивал.

26-летняя Олеся Нечкина уверяет, что Александр не мог убить пожилого человека. Фото: Дмитрий Шевалдин

– Саша никогда бы не ударил пожилого человека, даже слово грубое не мог сказать. Саша не мог убить, он спокойный, а Анатолий иногда бушевал по-пьяни. Был случай, когда они пили у нас дома, было уже поздно, и Саша стал выпроваживать Толю домой. Толя вышел и стал стучать нам в двери, угрожал поджечь дом. Нам даже полицию пришлось вызывать, — делится Олеся.

Тесть Анатолия: «Отвечать должны оба»

Тесть Анатолия утверждает совершенно обратное: зять – спокойный, простой, жили нормально, детей не обижал, но при этом считает, что Александр просто решил свалить все на младшего брата.

Тесть Анатолия считает, что Александр и Анатолий должны быть наказаны оба по закону. Фото: Дмитрий Шевалдин

– Толик вроде неплохой парень, с нашей семьей он нормально общался. С его братом я никогда не разговаривал, но точно говорю, как только он появлялся в поселке – сразу пьянка. Люди говорят, что будто бы Саша держал, а Толя наносил удары, но мне кажется, раз участвовали оба, значит и отвечать должны оба. А сейчас Толик будет сидеть, а Сашку выпустят, – возмущается он.

Сами жители поселка на вопрос о друзьях Толика и Саши отвечают с ухмылкой: «Какие друзья?! Друзья все сидят!»

Следственный комитет: «Мы не могли превысить свои полномочия»

В Следственном комитете уверяют, что сработали по максимуму в ходе расследования – провели большой объем следственной работы и массу экспертиз.

По словам руководителя следственного отдела по городу Красноуфимску СКР Даниса Фазлыева, один из обвиняемых прошел полиграф. Проверка показала, что причастен к убийству лишь один из братьев. Второй обвиняемый отказался от прохождения полиграфа.

Анатолий Нечкин отказался от прохождения детектора лжи, в отличие от своего старшего брата. Фото: СКР по Свердловской области

Следователям запретили допрашивать мальчика психологи: один из Красноуфимска, другой из Ижевска. Оба считают, что это опасно для детской психики. 

– Мы не могли превысить свои полномочия. Допросили тех, кому ребенок рассказывал о произошедшем. Из допросов следует, что каждый раз он говорил разное – всего получилось несколько версий совершенного преступления. В одной из них ребенок рассказал, что двое дяденек приехали на танке. Тем не менее, показания ребенка, рассказанные родственникам, зафиксированы в уголовном деле и легли в основу обвинения, – отмечает следователь.

По словам Даниса Фазлыева, хотя родственники сейчас и настаивают на допросе мальчика, во время следствия этот вопрос не поднимался.

Терапевт от бога

Сейчас Миляуша Салаватова беспокоится как за жизнь своего внука Ильдара – единственного свидетеля преступления, так и за свою – у старшего Александра Нечкина «несерьезная» статья.

Женщина живет одна после смерти супруга в доме, который Маснавий успел построить за пять месяцев до своей гибели.

– Он даже обжиться здесь толком не успел, – говорит она.

Вдова Маснавия Манасипова удивлена, почему ее внук не был допрошен в ходе следствия. Фото: Дмитрий Шевалдин

Миляуша по сей день соблюдает траур: ходит в черном. А в доме на столе — портрет супруга в рамке с траурной лентой.

– Терапевт от бога, так говорили про него в деревне, – произносит она, глядя на фотографию мужа.

На похороны Маснавия пришли больше тысячи человек – настолько он был уважаем в округе.

Ильдар после убийства дедушки

Сам Ильдар сейчас в Ижевске. Ему исполнилось четыре года. Убийство деда сильно сказалось на его психике.

– После того случая Ильдар все дни, пока был здесь, плакал, не спал, боялся закрывать глаза. Где-то увидит кровь и спрашивает: «Я же сейчас умру?» Боится любых мужчин. Мы избегаем произносить при нем слово «дядя». Ребенок боится оставаться один, в Ижевске к ним в гости никто не ходит. Когда я ездила к ним на Новый год, его отец собрался на рыбалку. На выходе в прихожей ребенок у него спросил: «Папа, ты с кем пойдешь, с дяденьками, они тебя не убьют?». Или мама уходила в магазин, Ильдар поинтересовался: «Мама, ты вернешься? Тебя не убьют?» – делится Миляуша.

Миляуша Салаватова собирает подписи жителей в округе, чтобы братьев Нечкиных обоих судили за убийство. Фото: Дмитрий Шевалдин

Дело передано в суд

Женщина видела обоих преступников на одном из заседаний, когда им продлевали срок ареста в рамках уголовного дела.

– Они сидели такие чистенькие, холеные, нога на ногу, очень нагло на меня смотрели. Следователь говорил, что оба сядут, но один за убийство, а второй – за кражу, так как на него нет доказательств. Я боюсь, что Александр выйдет и либо мне отмстит, либо может убить ребенка как единственного свидетеля, – заканчивает она.

Единственный шанс для потерпевших

Игорь Упоров, адвокат, Урало-Сибирская коллегия адвокатов:

– Конечно, 4-летнего ребенка нельзя допрашивать как свидетеля преступления. Это не предусмотрено законодательством. Но теоретически следователь в присутствии родителей мальчика и детского психолога мог с ним побеседовать. Для потерпевшей стороны, если они хотят, чтобы наказали обоих нападавших, остается только один шанс – это заявить в суде ходатайство о допросе ребенка.
Травма на всю жизнь

Георгий Амусин, врач-психотерапевт, психоаналитик:

– Ребенок в возрасте трех лет в состоянии запомнить увиденное в деталях. Неудивительно, что мальчик в подробностях описал своей маме, как произошло нападение. Тем самым он продемонстрировал естественный механизм, когда ребенок хочет передать какую-либо информацию взрослому человеку, которому он доверяет.Мальчик получил сильную психологическую травму. У него повысится уровень тревожности: будут опасения за родственников и близких людей, он будет бояться их куда-то отпускать. Или может увидеть похожий ландшафт, где произошло преступление, и у него появится страх.Очень часто криминальные субъекты имели в детстве подобный опыт. После пережитого ребенок может стать либо забитым, который будет всего бояться, либо он сам может стать агрессором.То, что он увидел, будет сопровождать его всю жизнь в различных проявлениях.

Прямо при корреспондентах «Нашей Газеты» женщине пришло письмо из прокуратуры, что следствие было законным и обоснованным, а уголовное дело направлено в суд. Фото: Дмитрий Шевалдин

  • В настоящий момент расследование уголовного дела в отношении братьев Нечкиных окончено и утверждено прокуратурой Красноуфимского района. Дело направлено в суд.
  • Татуировка волка в криминальном мире означает презрительное отношение к правоохранительным органам. Также может значить, что тот, кто ее носит, является вожаком.
  • Анатолия Нечкина обвиняют по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Умышленное убийство»), ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража»), ч. 1 ст. 166 УК РФ («Угон автомобиля») и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»).
  • Александр Нечкин обвиняется лишь по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.