В Ливии погиб уральский журналист: в последние годы он работал в ЧВК

В Ливии погиб 55-летний журналист Евгений (Жаксыбай) Илюбаев, бывший пресс-секретарь службы спасения "Сова". Об этом Znak.com рассказал на условиях анонимности источник из окружения погибшего.

По его словам, Илюбаев участвовал в военных действиях в Сирии и Ливии как сотрудник ЧВК.

– Последние несколько лет он неоднократно выезжал в зоны вооруженных конфликтов. Был в Сирии. Насколько знаю, ездил в составе ЧВК. Около года назад за участие в спецоперациях получил медаль "За отвагу". Говорили даже, что награды им вручал лично Владимир Путин. Поездка в Африку стала его последней командировкой. Когда пошли сообщения, что наши погибли в Ливии, почему-то сразу появились плохие мысли. Стали выяснять, нет ли его среди погибших. Так и случилось. Где-то две недели назад родственникам позвонили, сказали приезжать на опознание, – рассказал источник Znak.com.

Бывшего журналиста, по его словам, похоронили на прошлой неделе в родном поселке Новоорск Оренбургской области. Официального подтверждения гибели Илюбаева нет, так как российские ЧВК существуют полулегально.

  • Евгений Илюбаев окончил журфак УрГУ в 1992 году.
  • С 1996 по 2012 год работал пресс-секретарем службы спасения "Сова", возглавлял информационное агентство ООО "Телевизионная Служба спасения".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!