В мае уральцы смогут увидеть полет МКС, метеорный поток и Меркурий

В мае уральцы смогут увидеть полет МКС, метеорный поток и Меркурий

В мае уральцы смогут наблюдать сразу несколько астрономических явлений: полеты международной космической станции (МСК), увидеть Меркурий, и посмотреть на метеорный поток. Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев опубликовал график, когда и на какие небесные тела можно посмотреть без телескопа.

В ночь с 5 на 6 мая будет виден метеорный поток Эта Аквариды. Метеоры будут падать со скоростью 40-60 объектов в час, но увидеть большую часть из них будет возможно только после трех часов ночи.

— И тем не менее, если городские огни не будут мешать наблюдениям, то при ясной погоде можно увидеть до десяти метеоров за один час. Так как Луна в этом году восходит уже на светлеющем небе, она не сможет помешать наблюдениям, — сообщил Владилен Санакоев.

С 3 по 26 мая в черте Екатеринбурга будет хорошо виден МКС. Это самый длительный период, когда станцию видно с Земли. Пролетать она будет недалеко от Луны. Лучшие дни для наблюдений - 6 и 22 мая.


10 - 20 мая на Урале будет виден Меркурий. Лучше всего наблюдать за планетой в начале месяца, до 13 мая. Он будет находиться рядом с Солнцем и вечерней звездой, на северо-западной части неба. Лучшее время для наблюдений - через час после заката.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!