В МЧС рассказали, как спасли семью, заблудившуюся в лесу под Березовским

В МЧС рассказали, как спасли семью, заблудившуюся в лесу под Березовским

Вечером 7 сентября в лесу под Березовским потерялась целая семья. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, все они ушли за грибами.

В понедельник, 7 числа, на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение, что около поселка Сарапулка под Березовским заблудилась семья из 4 человек, в том числе одного ребенка. На их поиски тут же выдвинулись пожарные из Березовского, спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС, полицейские и добровольцы.

– С грибниками была установлена устойчивая телефонная связь, благодаря чему потерявшиеся следовали советам: двигались на звуки сирены пожарного автомобиля. С наступлением темноты грибники по телефону сообщили, что слышат сирену, но идти дальше не могут, им мешает болото. И сообщили спасателям свои GPS-координаты. Спасатели рекомендовали им оставаться на месте и развести костер, – сообщили в МЧС.

Спустя 3 часа поисков специалисты из 62-й пожарно-спасательной части Березовского наконец нашли потерявшихся. На квадроцикле были эвакуированы ребенок и пожилая женщина. Двоим взрослым спасатели помогли пешком выйти из леса. Медицинская помощь им не потребовалась.

После осмотра и обогрева они на личном автомобиле уехали домой. Всего в поисковой операции были задействованы 17 человек и 7 машин.

С начала лета в Свердловской области было проведено более 60 поисковых операций. Большинство заблудившихся были найдены спасателями и волонтерами. На сегодняшний день продолжаются поиски двух человек под Волчанском и Туринском.

  • Свердловские спасатели рекомендуют при походе в лес соблюдать ряд простых, но важных правил. Уходя в лес, обязательно сообщите родным и близким точное место, куда идете, и контрольное время возвращения.
  • Ваша одежда должна быть яркой, чтобы в случае поисков вас можно было легче обнаружить в лесах.
  • С собой обязательно взять воду, заряженный сотовый телефон и дополнительное зарядное устройство, спички в непромокаемой упаковке, нож.
  • Если заблудились, сообщите об этом по телефону 112, набрать этот номер можно, если даже если нет связи.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!