В МЧС России предупредили о том, что носить маску на улице бесполезно

Специалисты МЧС России выпустили рекомендации, как стоит себя вести во время пандемии коронавируса. Главное – соблюдать правильный режим сна, чаще употреблять белковую пищу, а также отказаться от медицинских масок на улице.

– Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте правильный режим, включая полноценный сон, употребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность, – говорится в рекомендациях МЧС.

Специалисты также советуют не носить защитную маску на улице.

– Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом, – отметили в ведомстве. – Маска необходима в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте и в магазине, при уходе за больными ОРВИ, при общении с людьми, которые имеют признаки заболевания.

В МЧС напомнили, что маски имеют разную структуру, могут быть одноразовыми и многоразовыми, но все время носить одну и ту же маску нельзя, поскольку можно инфицировать себя дважды.

При этом оказалось, что неважно, какой стороной внутрь ее носить.

– Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя никаких зазоров, – предупредили в МЧС. – Важно вовремя менять маски и после снятия тщательно мыть руки.
  • При этом Роспотребнадзор до этого выпустил памятку "Пять шагов для приближения окончания ограничительных мероприятий", в которой указал, что при выходе из дома "обязательно использовать маску".
  • Ранее сообщалось, что вирус можно принести домой на подошве, поэтому обувь надо обязательно снимать на входе и тщательно мыть ее. На резине инфекция остается заразной на срок до пяти дней.
  • Россиянам посоветовали чаще делать дома влажную уборку с дезинфицирующими средствами, хорошо проветривать комнаты, избегать встречи с курьерами доставки и оплачивать покупки онлайн бесконтактно.
  • В ВОЗ рассказали, в чем опасность ношения медицинских масок.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!