В мэрии Екатеринбурга ответили на возмущения родителей, недовольных повышением оплаты за детские сады

В мэрии Екатеринбурга ответили на возмущения родителей, недовольных повышением оплаты за детские сады

В мэрии Екатеринбурга ответили на возмущения родителей, которые были недовольны повышением платы за детские сады на 40%. По словам городского Управления образования, содержание только одного ребенка обходится правительству в 95 тысяч рублей в месяц. Возможно, мэрия перепутала цифры, когда заявила, что один ребенок обходится им в эту немалую сумму?

Родители платят небольшую сумму

Из этой огромной суммы, по словам городских властей, родители платят совсем немного. Остальные приходятся на муниципалитет и федеральный бюджет.

Оплата выросла из-за цен на продукты

Как заявила начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности управления образования администрации города Наталья Ведерникова:

— Повышение родительской платы стало неизбежным последствием роста цен на основные продукты питания. Стоимость дневного рациона дошкольника была заложена в сумму 138 рублей. Сейчас обеспечить на нее качественное питание, соответствующее санитарным требованиям, невозможно.

По ее словам, правительство Свердловской области хотело поднять цены уже 1 ноября, но городские власти смогли добиться, чтобы изменения вступили в силу только в следующем году. 

  • С января 2016 года оплата за детский сад будет составлять 2980 рублей, а не 2150.
  • К слову, областное правительство хотело увеличить оплату только на 13%.