В мэрии Екатеринбурга ответили, продлят ли школьникам каникулы

В мэрии Екатеринбурга ответили, продлят ли школьникам каникулы

В мэрии Екатеринбурга ответили, продлят ли школьникам каникулы из-за введения в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Сегодня, 21 октября, вице-мэр Екатерина Сибирцева в эфире e1.ru пояснила, что нужды в этом нет. Также прорабатывается вопрос о работе детских садов на эту неделю локдауна.

Каникулы у нас совпадают с нерабочими днями в большинстве школ. Другим придется скорректировать учебный график. Продлять мы ничего сейчас не планируем дополнительно. Прорабатываем варианты, чтобы у родителей была возможность оставить ребенка в детском саду.

Сказала Екатерина Сибирцева.

Кроме того, Екатерина Сибирцева добавила, что переводить школьников на дистанционное обучение не планируется. Департамент образования делает все возможное, чтобы этого не происходило. Тем не менее, дети заболевают и заражают других школьников. Принимать эффективные меры не позволяет бумажная волокита.

В настоящее время мы не видим необходимости в экспресс-тестировании на коронавирус. Для того, чтобы каждого ребенка протестировать, нужно собрать все согласия, найти финансы, медицинских работников. Какой-то срез будет, но через 2-3 дня ситуация может поменяться. Я не вижу возможности проведения в ближайшем тестирования. При введении карантина в школе анализы мы не сразу получаем, на это нужно порядка двух суток, предписания Роспотребнадзора нужно дождаться, без него школа не может отправить детей на карантин.

Добавила Екатерина Сибирцева.

Тем временем в Министерстве просвещения РФ готовят документ о переводе всех школ с 30 октября до 7 ноября на осенние каникулы, а в детских садах и яслях в нерабочие дни организуют дежурные группы. Тем, у кого каникулы начинаются позже, их продлят в соответствии с указом.

Сегодня же на заседании Свердловского Правительства было решено, что регион уйдет на "каникулы" с 30 октября до 7 ноября. Властям поручено продумать меры поддержки бизнеса на это время *(предполагаются единовременные выплаты для работников).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!