В Миграционном центре пройдет экзамен на знание русского языка для иностранных граждан 13 января 2015

Завтра, 13 января, Миграционный центр, расположенный в Горном институте по улице 8 Марта, 84, примет в своих стенах первую сотню иностранных граждан, желающих трудиться в Екатеринбурге и Свердловской области.

Места, где можно пройти тест для трудовых мигрантов

Всего одновременно в Центре смогут проэкзаменовать 200 человек, а к весне этого года откроется вторая очередь с таким же количеством мест для прохождения теста. Здесь же организованы подготовительные курсы. Дополнительно  свои двери откроют для проведения экзамена Профессионально-педагогический университет и Гуманитарный университет, Русская Православная Церковь также планирует открыть свои центры, сообщает ЕТВ. Сдача экзамена обойдется экзаменующемуся от 4,5 тысяч рублей, дополнительные занятия и консультации также платные.

Тестирование для многих трудовых мигрантов окажется сложным

Специалисты Центра культурно-речевой адаптации для иностранцев опасаются, что экзамен окажется сложным для многих из них. Ведь сдавать его придется тем, кто приехал сюда временно, на заработки и слабо знает русский язык и историю России, считает директор Центра Ирина Просвирнина. С учетом этого для «абитуриентов» сделаны послабления, например, 40 % правильных ответов, с любой попытки, будет достаточно для успешной сдачи экзамена.

Несмотря на сложности, тестирование будет востребовано среди иностранных граждан, все они стремятся работать в России легально, отмечает Фарух Мирзоев, председатель общества таджикской культуры «Сомон».

Как посчитала УФМС, около 8 тысяч трудовых мигрантов планируют получить подобные сертификаты в Свердловской области.

Напомним, что с 1 января 2015 года легально работать на территории РФ разрешат только тем иностранным гражданам, кто сдаст экзамен по русскому языку, истории и российскому праву.