В министерстве образования назвали самые популярные предметы на ЕГЭ

В министерстве образования назвали самые популярные предметы на ЕГЭ

Екатеринбург и Свердловская область начинают подготовку к традиционному периоду ЕГЭ. Больше 20 тысяч выпускников уже совсем скоро будут сдавать экзамены. Среди них - 665 школьников, которые не смогли написать сочинение, являющееся допуском к ЕГЭ. Писать его они будут сегодня, 12 мая. А результаты станут известны только 18 мая. Еще две тысячи готовятся к пересдаче, это выпускники прошлого года, недовольные своими результатами.

Для тех кто не планирует поступать в ВУЗы (прим. 10% свердловских выпускников) экзамен по русскому языку и математике будет основанием для выдачи аттестата об окончании средней школы. Остальные в обязательном порядке сдают русский язык и другие предметы по выбору, – уточнил НАШЕЙ министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Один из самых популярных предметов остается информатика. Если в 2015 году ее сдавали 11% школьников, то в 2021 - уже 18%. Математику как предмет по выбору отметили 20% школьников. Также много тех, кто собирается сдавать физику, биологию и обществознание. Будет организовано 193 пункта сдачи ЕГЭ и 998 мест для сдачи ГИА. К слову девятиклассников выпускается куда больше, почти что 40 тысяч человек. Для детей уже подготовлены бюджетные места в ВУЗах. Как отметил Юрий Биктуганов, их насчитывается 15,5 тысяч, примерно столько же - платных.

– В прошлом году ЕГЭ ребята сдали успешно. Одна четверть выпускников получила более 80 баллов по литературе, информатике, английскому языку, – уточнил Юрий Биктуганов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!