В небе над Екатеринбургом пройдет парад планет. Когда наблюдать?

В небе над Екатеринбургом пройдет парад планет. Когда наблюдать?

В небе над Екатеринбургом четыре дня подряд можно будет наблюдать парад планет. Луна, Венера, Сатурн и Юпитер выстроятся в ряд и визуально будут находиться в нескольких градусах друг от друга. Подробнее об астрономическом явлении рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Парад планет начнется уже сегодня, 8 ноября. Ежедневно до 11 ноября включительно можно будет увидеть разные его фазы. Так, сегодня Луна окажется ряжом с Венерой - планетой, названной в честь богини красоты.

Найти ее будет непросто. Луна и Венера располагаются низко над горизонтом в юго-западной части неба. До заката эта пара будет видна на фоне вечерней зари. 9 ноября Луна окажется между Венерой и Сатурном. Восточнее Сатурна можно увидеть планету Юпитер. Светила: Венера, Луна, Сатурн и Юпитер будет разделять между собой примерно одинаковое расстояние.

Поделился Владилен Санакоев.

Лучше всего наблюдать за небом в районе 18.00, на юго-западной части неба. 10 ноября Луна окажется в 5 градусах от Сатурна, а 11 ноября - в 5 градусах от Юпитера. Удобнее всего в это время вооружиться фотоаппаратом или телескопом, биноклем.

Занимаетесь фотографией звезд? Присылайте снимки на НАШУ почту ng@ng66.ru. Мы поделимся ими с нашими читателями.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!