В Нижнем Тагиле проходят обыски у главного редактора агентства «Между строк» Натальи Вахониной

В Нижнем Тагиле проходят обыски у главного редактора агентства «Между строк» Натальи Вахониной

В Нижнем Тагиле следователи с утра 18 августа 2016 года проводят обыски в квартире главного редактора местного агентства новостей «Между строк» Натальи Вахониной. Об этом на своей странице в соцсети сообщает директор агентства Егор Бычков.

По его словам, поводом для обысков стало возбуждение уголовного дела по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Согласно постановлению, которое предъявили следователи, Наталья Вахонина разместила у себя в соцсети песни, «унижающие достоинство российского обывателя».

— Речь идет о нескольких песнях группы «Хук справа», которые не внесены в список экстремистских материалов и свободно распространялись и распространяются огромным количеством людей, — пояснил Егор Бычков.

Директор «Между строк» связывает обыски с «давлением на СМИ и весь журналистский коллектив».

  • Примечательно, что на запрос «группа «Хук справа» соцсеть «ВКонтакте» выдает более 14 тысяч песен.
  • В 2009 году Егор Бычков сам находился под следствием по обвинению в незаконном удержании и истязании пациентов реабилитационного центра для наркозависимых.
  • В 2010 году суд приговорил Бычкова к 3,5 годам в колонии строгого режима. Дело общественника вызвало широкий общественный резонанс. Впоследствии Егору Бычкову заменили реальный срок на условный.