В Новый год со скандалом: екатеринбуржцев не пускали в ледовый городок на площади 1905 года

В Новый год со скандалом: екатеринбуржцев не пускали в ледовый городок на площади 1905 года

Ледовый городок на площади 1905 года, несмотря на уверения городской администрации, работал с 31 декабря на 1 января не всю ночь. Когда там побывал НАШ корреспондент в 4.30 утра, его, а также около 30 горожан сотрудники ППСП отказались пустить внутрь. Все входы и выходы были закрыты, везде дежурили сотрудники полиции. Также частично не работала и подсветка ледовых скульптур.

- Уже не работают кассы, - сначала было сказано горожанам.

Потом им сообщили, что охраной занимаются сотрудники ЧОП, которые закончили работу в 2 ночи. Соответственно, и вход в городок закрыли.

На вполне закономерные вопросы от екатеринбуржцев, что в мэрии обещали работу городка всю ночь, о чем указано и на официальном сайте администрации, полицейские ответили, что это их не касается. На просьбу представиться журналисту полицейский коротко сказал: "Петров В. В.", не назвав полностью свои ФИО и должность.

Также одной из девушек, которая активно возмущалась, что её не пускают внутрь, предложили пройти тест на алкоголь, а когда она отказалась, полицейские втроём силой проводили её в пункт полиции на территории городка. Её мужа с ней не пропустили.

Многие екатеринбуржцы остались очень разочарованы ситуацией.

- Приехал специально с Ботаники, такси 500 рублей. Хотел погулять по ночному городку, пока мало народу. И не пустили. Очень обидно. И ведь везде в СМИ и на сайте мэрии писали, что вход будет открыт всю ночь. Теперь обратно ещё дороже ехать, - рассказал НАШЕЙ екатеринбуржец Максим.

  • Также многие приехали целыми семьями, с детьми. Например, в ЦПКиО программа была до 4 утра. И многие после парка поехали на площадь.
  • Позже НАШЕЙ дали в мэрии комментарий по ситуации и правомерности действий полицейских. Отметим, в прошлые годы городок на площади на самом деле работал круглосуточно, несмотря на морозную погоду. В 2019-м последние посетители были тут в 6 утра.
  • В этом году Екатеринбургус погодой повезло. В ночь на 1 января 2020 было - 8-10, местами снег. Такими же и ещё теплее обещают и первые дни новогодних каникул.