В одном из микрорайонов Екатеринбурга планируется строительство элитного лицея

В одном из микрорайонов Екатеринбурга планируется строительство элитного лицея

В мэрии Екатеринбурга сегодня прошло совещание на тему развития образовательной инфраструктуры в микрорайоне Солнечный.

Временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга Алексей Орлов принял участие в мероприятии, рассказали в администрации.

В рамках прошедшей встречи представители девелоперской компании «Форум-групп» выступили с презентацией «Губернаторского лицея» – уникального образовательного центра нового типа в социально-образовательном кластере микрорайона, создание которого поддержано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

По словам проектировщиков, в «Губернаторском лицее» будут созданы многофункциональные и трансформируемые классы, творческие мастерские, лаборатории, функциональные коридоры, рекреации и комьюнити-зоны. Масштабный объект, площадью свыше 28 тысяч квадратных метров, должен стать не просто учебным заведением, но и полноценным общественным центром для всего Солнечного.

Многофункциональный комплекс включает в себя общеобразовательную школу на 1 тысячу 200 учеников со стадионом, детский технопарк «Кванториум», медиацентр с публичной библиотекой, коворкинг, художественную и звукозаписывающую студию. На базе спортивного блока школы будет открыт центр для жителей Солнечного с трансформируемым залом и 12-метровым скалодромом. Все направления допобразования скомпонованы в отдельных блок с отдельным входом и просторным общим холлом. Блок будет открыт не только для школьников, но и всех жителей микрорайона. На базе лицея городские власти организуют работу разнонаправленных кружков и секций для внеурочной познавательной деятельности юных уральцев и их родителей.

Также в «Губернаторском лицее» будут созданы комфортные пространства для педагогического состава, где учителя смогут не только отдыхать и работать, реализуя современные образовательные принципы и подходы, но и проводить семинары, мастер-классы и другие мероприятия по повышению квалификации на базе учебного центра, расположенного в составе объекта.

Завершить амбициозный проект специалисты рассчитывают за рекордно короткие сроки – к 2023 году.

Как отметил временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга, создание пилотного образовательного центра в микрорайоне Солнечный потребует новых подходов к управленческим, технологическим и градостроительным решениям.

- Лицей – в полной мере социальный и культурный образовательный кластер. Многофункциональный комплекс будет выполнять функции общеобразовательной организации, оказывать услуги допобразования. Также он разместит на своей территории кванториум, спортивные и досуговые учреждения. Совершенно новый объект напрямую связан с комплексным освоением территории и, безусловно, за такими проектами – будущее. То, что он будет реализован – сомнений никаких нет, – подытожил Алексей Орлов.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!