В океанариумах США планируют заменить дельфинов роботами

В океанариумах США планируют заменить дельфинов роботами

В США изобрели дельфинов-роботов, которыми намерены заменить живых млекопитающих в океанариумах. Компания Edge Innovations уже показала миру дельфина-аниматроника, который внешне не отличается от реального. Один такой робот стоит от 3 до 5 миллионов долларов.

В океане дельфин проплывает окола 100 миль в день. Воссоздать комфортные условия жизни в бассейне для такого животного невозможно. Для дельфина это физический и психологический дискомфорт, рассказал основатель компании основатель Уолт Конти.

Аниматроник весит порядка 270 килограмм, заряда робота хватает на 10 часов работы. Соленая морская вода дельфинам-роботам не страшна. Животным управляет оператор при помощи джойстика.

— Если вы хотите создать шоу с участием живых дельфинов, сначала их нужно поймать, после - обучить разным трюкам. Роботов также требуется "обучить", но при этом нет необходимости в программах разведения, нет нужны беспокоиться о безопасности людей. А еще можно придумать новые акробатические трюки, неподвластные реальным дельфинам, — поделились в компании.

Планиурется продать более 150 роботов разным странам мира на протяжении 3 лет. Интересно, что сферы применения дельфинов-киборгов неограничены: их можно применять в съемках кино, дайвинге, шоу в океанариумах, бассейнах и даже на уроках биологии.

  • Первые модели протестировали в новом аквариуме в Китае.
  • Несколько экземпляров было изготовлено для зоозащитной организации РЕТА. На примере аниматроников в организации планируют показывать уроки о правах животных.
  • Дельфинов-роботов уже использовали для съемок фильмов «Анаконда», «Глубокое синее море», «Освободите Вилли».

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!