В озере Шарташ можно будет купаться: его обещают очистить к 2021 году

В озере Шарташ можно будет купаться: его обещают очистить к 2021 году

Озеро Шарташ включили в список из семи свердловских водоемов, которые очистят по федеральной программе "Экология". Это указано в ответе минприроды Свердловской области на запрос екатеринбургского общественника Дмитрия Калинина. 
Активист поинтересовался, когда у горожан появится возможность купаться, не уезжая из города. По данным Роспотребнадзора, сегодня Шарташ не относится к разрешенным для купания озерам: вода в нем не прошла тест на требования СанПиНов по химическим показателям.
– В 2019 году за счет средств из федерального бюджета будут определены границы водоохранных зон, прибрежных береговых полос Шарташа, – отмечено в письме. – Очистка всех семи водоемов в области запланирована на 2020–2021 годы.
В документе указано, что программа действует по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Всего на мероприятия по очистке потребуется 1,2 миллиарда рублей: 791 миллион выделят из федерального бюджета и 435 миллионов – из бюджета региона. 
  • Границы водоохранных зон, прибрежных защитных полос и береговых линий на Шарташе министерство планирует определить в следующем году. А в этом такие мероприятия проведут на Исети.
  • В конце июля в Екатеринбурге прошли общественные слушания по концепции развития Шарташского лесопарка. Большинством голосов горожане выступили за проект. В нем указано, что территорию разделят на 8 зон, где разместятся места для отдыха, прогулок и спортивных мероприятий.