В Пермском селе ребенок открыл огонь в школе. Один ученик ранен

В Пермском селе ребенок открыл огонь в школе. Один ученик ранен

Сегодня, 18 октября, в селе Сарс Пермского края чуть не повторилась трагедия со стрелком. 12-летний ребенок принес в школу карабин "Сайга" и с криками: "В меня вселился Бог" дважды выстрелил из него в потолок и стеклопластиковую дверь. Осколки от двери ранили 11-летнего школьника. Стрелка остановила директор учреждения, она убедила мальчика отдать ей оружие. Следственный комитет Пермского края уже возбудил два уголовных дела, причем не на ребенка, а на саму школу по статьям "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

По неподтвержденной информации, оружие шестиклассник стащил у отца. Мальчик якобы хотел избавиться от девочки, которая его обижала. Сейчас эту версию проверяют следователи, пока уголовное дело не возбуждено. Проводится доследственная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного статьей об убийстве. Школьник пройдет психиатрическую экспертизу. Все уроки там сегодня отменили.

В настоящее время следствием устанавливаются мотивы действий несовершеннолетнего правонарушителя, а также обстоятельства, при которых подросток получил доступ к оружию. Будут исследованы условия хранения оружия, дана оценка своевременности и качеству его проверки соответствующими контролирующими органами. Исследуются вопросы качества охраны образовательного учреждения, будет дана оценка бездействию ответственных должностных лиц, допустивших факт перемещения вооруженного школьника по территории учебного заведения. Расследование уголовного дела взято следственным управлением на особый контроль

Рассказали НАШЕЙ в СК РФ по Пермскому краю.

В Пермском крае открыли линию психологической помощи для родителей и детей. За поддержкой можно обратиться по номерам: 8 (800)100-83-05 (психологический центр), 8 (800) 200-89-11 (клиническая психиатрическая больница), 8 (342) 212-89-70 (центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!