В Первоуральске открылся первый в России Инновационный культурный центр за 700 млн рублей. Местные жители прозвали здание «шайбой» - фото

В Первоуральске открылся первый в России Инновационный культурный центр за 700 млн рублей. Местные жители прозвали здание «шайбой» - фото

В Первоуральске открыт секрет «шайбы» в центре города высотой в семь этажей. Как рассказали 27 сентября в областном правительстве, это первый в России Инновационный культурный центр.

Здесь работает музей горнозаводской цивилизации

На сегодняшний день в Инновационном культурном центре уже работают экспозиция «Музей горнозаводской цивилизации», информационно-библиотечный центр. В музейном пространстве посетителям представлен уникальный проект интерактивного путешествия по страницам истории уральской промышленности, техники и культуры, который представляет Свердловскую область как территорию мастеров.

В проектно-издательской лаборатории можно заняться моделированием – специальный 3D-принтер воплотит в жизнь любой проект, правда, в миниатюре и из пластика. Те, кому ближе роботы и компьютеры, могут изучать языки программирования.

— На каждом компьютере установлено современное программное обеспечение для изучения языков программирования: С++, Lego, Scratch и Pascal. Эти языки программирования используются в робототехнике, поэтому мы будем работать с такими платформами, как Arduino и Lego, —рассказала главный специалист ИКЦ Анна Кишеева.
Можно научиться 3D-моделированию

В лаборатории инновационного обучения будут проводиться мероприятия по работе с программными проектами, обсуждению и генерации идей.

Площадка «Fablab. Проектно-издательская лаборатория» оснащена высокотехнологичным оборудованием, предназначенным для 3D-моделирования и прототипирования.

Фото: правительство Свердловской области, «Областная газета»


В ИКЦ также работает общественный центр, на базе которого проводятся различные мероприятия, связанные, например, с изучением иностранных языков, встречи со спортсменами, поэтами, писателями.

Главной мультимедийной площадкой для осуществления оригинальных проектов и проведения бизнес-мероприятий является Форум-центр. Это многофункциональный конференц-зал, оснащенный самым современным звуковым, световым и видеооборудованием.

На последнем этаже центра располагается зал с панорамным видом на город.

Вход бесплатный для всех

Как отметил директор ИКЦ, попасть на занятия и мероприятия очень просто любому желающему: нужно прийти, зарегистрироваться, получить карту электронного доступа, а затем выбрать для себя наиболее интересное направление. Также гости центра могут получить доступ к полнотекстовым базам данных. Все это бесплатно, в удобное для посетителей время. Центр работает с 10.00 до 21.00 без выходных.

Осенью 2017 года на базе инновационного культурного центра откроется единственная в России студия-музей анимации. Для нее было выделено два этажа, где разместят музей и несколько студий: мастерские сыпучих материалов, рисованной, живописной, пластилиновой и кукольной анимации и стоп-моушен.

  • Ежегодно Инновационный культурный центр смогут посещать более 30 тысяч человек. Отметим, что Инновационный культурный центр в Первоуральске — первый в России, также подобные учреждения культуры планируется создать в Калуге и во Владивостоке.
  • Свердловская область стала одним из трех субъектов РФ, который прошел конкурсный отбор и получил средства в объеме более 526 миллионов рублей на данный проект из федеральной казны. Строительство уникального объекта было начато в 2013 году и завершено к концу прошлого года. На благоустройство прилегающей к ИКЦ территории из областного бюджета было направлено более 190 миллионов рублей.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!