В правительстве РФ сообщили, когда откроются музеи и кинотеатры

Кинотеатры смогут вернуться к работе примерно в середине июля, а театры и концертные залы откроются только осенью. Об этом на брифинге рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

– Зрители очень соскучились по любимым актерам. Но мы должны обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование. Кинотеатры сможем открыть в середине июля. Там предусмотрена особая рассадка. Театры и концертные залы также, как и во всем мире, открываются на последнем этапе снятие ограничений, но планируется, что осенью они нас порадуют новыми постановками, – отметил Чернышенко.

В музеях будут пускать только по 1-2 человека

Как он уточнил, также и музеи откроют свои двери для посетителей с середины июля, но можно будет организовывать только индивидуальные визиты, добавил вице-премьер.

– Дата в каждом регионе будет своя, в зависимости от эпидемиологической обстановки. Музеи сами уже начали работать, сотрудники готовят экспозиции, а двери для посетителей откроются в середины июля, – сказал он.

По словам министра культуры Ольги Любимовой, в среднем, музею для открытия как раз нужны полтора месяца.

– Немного пока подождем и повременим с групповыми экскурсиями, которые так привычны, их ждут и школьники, и путешественники. Но пока в первую очередь мы сфокусируемся на приеме только индивидуальных посетителей, – добавила она.

Главное – обеспечить безопасность посетителей: продезинфицировать все помещения, зонировать пространства, чтобы один посетитель находился на расстоянии 20 квадратных метрах от другого.

– Также должны расставить санитайзеры в каждом зале и ограничить потоки туристов, чтобы сохранять дистанцию, – прокомментировала министр культуры.

Кинотеатры откроют по регионам

Российские кинотеатры смогут открыться только по решению местных властей с учетом рекомендаций, подготовленных Роспотребнадзором вместе с Министерством культуры РФ. Документ, включающий набор правил как для самих заведений и их сотрудников, так и для посетителей, уже опубликован на сайте ведомства.

Как отметила Любимова, последние пункты, которые появятся про работу театров, будут в августе. По ее словам, в это время труппа будет находиться в отпуске, а дирекция – планировать репертуар.

Она уточнила, что принципы, которые уже утверждены в Роспотребнадзоре, касающиеся кинотеатрального и театрального показов, предполагают индивидуальную форму рассадки, но они допускают, что одна семья будет сидеть рядом.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!