«В прошлых частях было разочарование, а эта понравилась!» Сергей Светлаков в Екатеринбурге рассказал о новых «Елках»

«В прошлых частях было разочарование, а эта понравилась!» Сергей Светлаков в Екатеринбурге рассказал о новых «Елках»

В начале декабря актер и экс-участник команды «Уральские пельмени» Сергей Светлаков привез в Екатеринбург «Елки новые». Первый показ нового фильма прошел именно в столице Урала. Светлаков лично представил кино зрителям, пожелав, чтобы после просмотра у всех наконец появилось новогоднее настроение.

«Мне не стыдно»

– Я сам попал к вам на премьеру: именно здесь впервые увидел собранный фильм. И мне он понравился. В прошлых двух частях «Елок» было разочарование. Даже не думал, что еще буду сниматься, но уговорили. И на этот раз получилось очень удачное кино. Уверен, оно попадет в новогоднее настроение всей страны.

– Какие у вас претензии к прошлым частям?

– Мне они не понравились как зрителю. Предыдущая часть казалось неестественной, неработающей драматургически, об этом я лично говорил создателям. «Елки новые» – очень хороший апгрейд, перезагруз. Новые линии дали свежую кровь. Режиссер Жора Крыжовников присутствовал на съемках всех новелл, контролировал весь юмор, а именно его не хватило в 5-й части «Елок».

– Если будут съемки новых частей – будете участвовать?

– На последней встрече с Бекмамбетовым, которая была в ноябре, обсуждали это. Есть мысли снимать еще «Елки» или выпустить сериал, который может идти всю осень и зиму. У меня аллергии на проект нет, я согласен участвовать.

– Почему в фильме «Елки новые» не было Екатеринбурга?

– А вы так ждали, да? Зато попал Нижний Новгород, какая печаль… Мы же появлялись в прошлых частях, пусть и другие города испытают удовольствие и гордость. Зато первый показ прошел именно у нас. Свежее кино прямо из монтажки привезли именно сюда! Это единственное, что я смог сделать для города. И рад, что мне не стыдно. Надеюсь, фильмом получится поднять настроение, приятно показывать свои удачные работы землякам.

– Какие новеллы проекта вам больше понравились?

– С Димой Нагиевым очень повеселила. В этой части именно она отвечает за юмор. История с мальчиком – она смазливая, зацементировала все эмоции, которые копились в разных линиях. Она на всех работает. Каждый из нас закрывается в своем коконе, мы уходим в телефоны, компьютеры. А это кино, истории, пусть и простые, местами предсказуемые, – они достают из нас те человеческие эмоции, от которых мы отказываемся в обычной жизни.

«Новый год – день прощения»

– У вас 12 декабря день рождения. Каким был самый запоминающийся подарок?

– Это был велосипед «Кама». Это было очень круто. Перед днем рождения я под вечер засыпал и по шепотку за дверью понимал, что семья готовится. С утра лежал с закрытыми глазами, делая вид, что сплю. Помню, что родные пытались подарить в этот день именно то, что я хотел. Но я был приземленным ребенком и понимал, что можно просить, а что нет.

– Есть ли у вас семейные новогодние традиции?

– Новая традиция – это встречать Новый год дома, с семьей. Раньше всегда работал в праздники, приходил под утро. А последние 4 года отказываюсь от всех предложений и 12 ударов жду с семьей, загадываю желание. Для меня этот праздник как день прощения, чтобы все плохое оставить в прошлом, только хорошее забрать с собой. Я лет 15 лишен был этой традиции. Сейчас испытываю истинное удовольствие, когда мы делаем салаты, накрываем на стол. А 1 января всей семьей лепим пельмени. Уже лет 40 мама к Новому году готовит поросенка. И когда бьют куранты, его выносят с горящими свечками, такое теплое воспоминание из детства.

– А елку дома ставите?

– В прошлом году была большая искусственная, но мы берем настоящие ветки и по всему дому расставляем, чтобы были и аромат, и картинка. Во дворе также стоит большая живая ель, наряжаем ее.

– Что попросили на Новый год ваши дети?

– Сын пожелал телескоп, откуда про него узнал – непонятно. Он написал записку, и мы ее положили в морозильник – «почтовый ящик» Деда Мороза. А дочка очень мечтала о собаке. Год выносила нам с мамой мозг, хотя мы говорили, что сложно, что дома и так уже живут кот и крыса, но в итоге у нее получилось нас «пробить». Утром она едет выбирать своего шпица, собака будет из Екатеринбурга.