В РФ соцсети обязали самостоятельно искать и блокировать незаконный контент

В РФ соцсети обязали самостоятельно искать и блокировать незаконный контент

В России с 1 февраля вступил в силу закон о запрете мата и другой незаконной информации в соцсетях (интернет-платформы с аудиторией больше 500 тысяч пользователей).

Теперь нельзя публиковать: инструкции по изготовлению и употреблению наркотиков, фильмы для взрослых, призывы к суициду, оскорбления власти и призывы к участию в несанкционированных митингах, массовых беспорядках, призывы к терроризму, а также рекламу алкоголя и казино.

Соцсети должны самостоятельно заниматься поиском и удалением запрещенной информации из сети, пояснил ТАСС директор Ассоциации пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. Или в течение одного дня обратиться в Роскомнадзор. Там же юзеры могут оспорить решение сисадминов.

В реестр подлежащих проверке соцсетей внесут Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube, "ВКонтакте", "Одноклассники", Telegram, WhatsApp.

В Екатеринбурге есть особая организация, занимающаяся чисткой интернета от вредного контента. Это казачья кибердружина "Медиащит". Юноши просматривают "Одноклассники" и "Вконтакте" и сообщают администраторам о пользователях-матершинниках.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!